Полочане в поисках работы посетили ярмарку вакансий

Важное

В рамках общереспуб­ликанского «Единого дня занятости», который прошел 25 апреля, управлением по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома была организована ярмарка вакансий «Найдем работу вместе!»

…Ярмарка вакансий состоялась в Полоцком районном Центре культуры, куда были приглашены представители кадровых служб более 50 организаций, безработные граждане и те, кто в поисках подходящей работы активно изучает предложения на рынке труда.


Широко была представлена и тема самозанятости. Специалисты службы занятости консультировали посетителей по вопросам организации собственного дела. Сотрудники налоговой инспекции давали пояснения о системе налогообложения в случае регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо ремесленника. А про нюансы открытия ИП рассказывали специалисты Центра поддержки предпринимательства. Из множества буклетов и брошюр можно было почерпнуть информацию по вопросам трудо­устройства, профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации безработных.

На ярмарке предлагались вакансии в сферах торговли, строительства, услуг, медицины, образования, промышленности и сельского хозяйства. Например, в сфере образования нуждаются в помощниках воспитателя, педагогах-психологах, Полоцкой дистанции пути нужны монтеры пути, операторы дефектоскопной тележки, УП «Островщина» приглашает животноводов. Работники требуются Новополоцкому заводу технологических металлоконструкций, предприятию «Полоцк-Стекловолокно», молочному комбинату, филиалу «Полоцкие электрические сети»…

Соискатели активно интересовались вакансиями, условиями приема на работу, графиком, заработной платой. На ярмарке было оживленно, шло заинтересованное общение.

— На этот раз мы пригласили на ярмарку вакансий нанимателей, которые предлагают наибольшее количество рабочих мест, — отметил заместитель начальника — начальник отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Евгений Труханов. — Вообще, польза данного мероприятия очевидна и для нанимателей, и для тех, кто ищет работу. Так, соискатели могут пройти собеседование с представителями кадровых служб, выяснить условия приема на работу, и кадровики также имеют возможность на месте уточнить необходимые данные.


…Как отмечают специалисты, в целом ситуация на рынке труда в полоцком регионе стабильная и конт­ролируемая. На сегодня на одного зарегистрированного безработного приходится более трех свободных рабочих мест. Количество вакансий ежемесячно растет. А безработица остается на прежнем уровне и составляет не более 0,6% от экономически активного населения.