В Полоцке дан старт региональному проекту «Малые дворы малой родины»

Актуальное Беларусь помнит

Накануне 74-й годовщины Великой Победы у памятного знака в честь дважды Героя Советского Союза, маршала, кавалера семи орденов Ленина Ивана Христофоровича Баграмяна в рамках регионального проекта «Малые дворы малой родины» состоялась районная эколого-патриотическая акция «Живая память».

Инициаторами проекта выступили Полоцкий райисполком, управление по образованию райисполкома, участок «Зеленхоз» КУП «ЖКХ г.Полоцка», Молодежный парламент г.Полоцка и Полоцкого района. В работу по благоустройству и озеленению малой родины с энтузиазмом включились учащиеся, педагоги и родители учреждений образования города Полоцка и Полоцкого района. Наведение порядка на улицах города, благоустройство памятных и исторических мест, высадка деревьев и декоративных кустарников лишь малый перечень уже выполненных задач.


Участники акции минутой молчания почтили память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, и возложили цветы к памятному знаку. В ходе мероприятия школьники Полотчины совместно с почетными гостями, в числе которых был и ветеран Великой Отечественной войны Николай Филиппович Сушков, высадили более 80 деревьев.

В апреле 2019 года сделаны первые шаги по реализации регионального проекта «Малые дворы малой родины». Учащимися, педагогами и родителями всего высажено более пятисот деревьев и кустарников. Большая совместная работа продолжается.


Со словами благодарности почетные гости вручили активным участникам регионального проекта памятные сертификаты. В обращении к учащимся звучало: «Ваша помощь в благоустройстве города неоценима. Замечательно, что сегодня мы сажаем деревья вместе с молодежью. Вам продолжать историю. По прошествии лет вместе со своими детьми вы будете гулять по высаженному сегодня скверу».

Украшением акции в этот весенний день стали творческие выступления образцовой студии современной пластики и эстрадных шоу-программ «Импульс» СШ №8 и вокальной студии «Лайт-Art» ПГГ №1 имени Франциска Скорины.

Участники акции внесли свои предложения в проект «Малые дворы малой родины» и занесли их в специальную книгу. Инициативы молодежи по благоустройству и озеленению будут рассмотрены на очередном заседании Молодежного парламента и воплощены в жизнь.

Наталья СЛЕПЦОВА, заведующий учебно-методическим кабинетом Полоцкого районного центра детей и молодежи.