В Полоцке прошла массовая высадка цветов

Важное

Каким бы благоустроенным ни был город, без ярких цветочных красок уют и красоту в нем не создать. Неслучайно каждый год с началом весны на клумбы в разных микрорайонах города высаживается цветочная рассада, заботливо выращенная работниками участка «Зеленхоз» КУП «ЖКХ г.Полоцка». Цветы украшают городские улицы, площади и скверы до поздней осени.

Вчера в Полоцке прошла массовая высадка цветов. Новые композиции появились на улице Евфросинии Полоцкой, у памятника Преподобной, на площади Свободы. С самого утра активно шли работы в любимом месте отдыха полочан, в самом сердце города — у фонтана. Сальвии, гелеотропы, лилейники, примулы, хосты, гвоздички шабо, рудбекии, карпатские колокольчики… У каждого из них свои, неповторимые, цвет, аромат и пора цветения.
Всего этой весной в Полоцке будет высажено более 300 тысяч цветочных растений на общей площади около 5,5 тыс. м2!


Труд работников зеленого строительства не из легких. Одно дело вырастить, выпестовать каждое растеньице, другое — ухаживать за ним на протяжении всего периода вегетации. Это и прополка, и рыхление, и полив, и многое другое. Иначе оно не предстанет во всей красе.


Сколько цветов вырас­тили работницы участка «Зеленхоз» Екатерина Морозова и Людмила Григоренко — не сосчитать. У первой стаж работы на предприятии 30 лет, у второй — почти 40. И, что особенно радует, они не разочаровались в профессии и не устали восхищаться красотой. Женщины признались, что, идя по городу, испытывают гордость за то, что в его привлекательном облике есть и частичка их труда.


…В солнечных лучах серебрились струи фонтана, на фоне памятника Франциску Скорине фотографировались туристы, прогуливались мамы с малышами. Пройдет совсем немного времени, и на площади вспыхнет настоящий цветочный фейерверк, добавляя каждому дню радости и ярких красок.