Три жилых дома строятся в Полоцке

Важное

В этом году запланировано ввести в строй 16674 квадратных метра жилья в новых домах, заказчиком строи­тельства которых выступает Управление капитального строительства города Полоцка.

В настоящее время в стадии строительства находятся три жилых дома, которые возводятся силами ОАО «Трест №16, г.Новополоцк». 36-квартирный кирпичный дом №617 по проспекту Мира будет сдан в эксплуатацию уже этим летом. Там завершаются сантехнические и штукатурные работы, начинается устройство кровли, и вскоре за дело примутся отделочники. Еще два дома — №№ 401 и 403 панельные, площадка под их строительство расположена в микрорайоне №4 жилого района Аэропорт, неподалеку от перекрестка проспекта Зодчего Иоанна и улицы Грюнвальдской. Первый из них — 72-квартирный — запроектирован 9-этажным, 2-секционным. Второй — 10-этажным на 40 квартир. Примечательно, что в обоих домах предусмотрены только двухкомнатные (площадью чуть более 61 кв.м) и трехкомнатные (порядка 79 кв.м) квартиры. Как поясняют специалисты, именно они пользуются наибольшим спросом у полочан.


Оба дома, к возведению которых уже приступили работники треста №16, являются объектами долевого строительства. Строительство дома №401 осуществляется как на коммерческой основе для граждан, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и юридических лиц, так и для тех, кто состоит на учете, в том числе, имея право на льготы в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4.07.2017 г. №240. А строительство дома №403 ведется исключительно на коммерческой основе.

Решение жилищного вопроса — непременная составляющая благополучия любой семьи. И новый дом, новая квартира, не обремененные историями и энергетикой бывших хозяев, — это всегда здорово. Поэтому, как только была опубликована проектная декларация на строительство очередного дома, несколько десятков полочан, желающих построить в нем квартиры, тут же обратились в Управление капитального строительства города Полоцка. Но возможность попасть в число жильцов новостроек района Аэропорт еще есть. Обращайтесь в УКС г.Полоцка. Контактные телефоны: 46-40-95, 8(029)295-52-55.


— В данный момент на стройплощадке полным ходом идет бетонирование фундамента, — отмечает начальник СУ-121 ОАО «Трест №16, г.Новополоцк» Александр Сафронов. — Планируется, что к концу года оба объекта будут введены в эксплуатацию.