Как для полочан прошел VIII Международный экономический форум

Важное

16-17 мая Витебск встречал представителей дипломатического корпуса, администраций различных городов, регионов, бизнес-сообществ и ведущих предприя­тий из разных уголков мира. Отличной площадкой для их диалога в русле экономического сотрудничества стал VIII Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы».

Участие в таком масштабном мероприя­тии — прекрасная возможность презентовать проекты для эффективного вложения инвестиций, найти партнеров для реализации инновационных инициатив, научных идей и развития внешней торговли. А также — обсудить актуальные вопросы цифровизации экономики, перспектив специальных экономических зон, кластеризации науки, бизнеса и образования.


Николай Шевчук, председатель Полоцкого райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, отметил:
— Полотчина — регион многогранный, у нас развиты промышленное производство, сельское хозяйство, переработка. Полоцк, безусловно, туристический бренд нашей страны. Мы готовы к партнерству и развитию сотрудничества в любой из сфер с любой из стран. Есть много интересных тем, много привлекательных площадок, и вхождение в СЭЗ «Витебск» открывает для нас новые перспективы.


В числе 81 бизнес-делегации и представителей из 21 страны мира экономический и туристический потенциал Полотчины представили наши земляки. Руководство района приняло участие в торжественном открытии Форума. В ходе мероприятия председателем Полоцкого райисполкома Николаем Шевчуком с представителем китайской стороны подписан Протокол о намерениях по установлению дружеских отношений между городом Фучжоу Китайской Народной Республики и Полоцким районом Республики Беларусь. Цель подписания данного документа — дальнейшее укрепление и развитие дружбы и сотрудничества между двумя народами. Еще одним документом, подписанным в ходе Форума, стал Договор о сотрудничестве и партнерстве между исполнительным комитетом Обуховского городского совета Киевской облас­ти (Украина) и Полоцким районным исполнительным комитетом (Респуб­лика Беларусь).

Коллективы предприятий и организаций нашего региона участвовали в работе выставочных экспозиций, демонстрационных площадок, выставке-ярмарке, конференциях и панельных дискуссиях.

Добро пожаловать!
С интересом посетители выставочной экспозиции «Инновационные технологии в сфере туризма, спорта и гостеприимства» заглядывали на площадку к полочанам. Здесь их гостеприимно встречали у стенда туристического информационного центра «Полоцк», знакомили с туристическим потенциалом города и района, предлагали красочные буклеты и оригинальный сувенир, в котором собрана разнообразная полезная информация о нашем регионе, — Паспорт Полоцкого района Витебской области.


Промышленный туризм — достаточно новое для нашего региона и увлекательное направление. Его представляли специалисты предприятия «Полоцкие напитки и концентраты», которые уже не первый год ведут работу с туристическими группами и индивидуальными туристами, организуя экскурсии с посещением производства. Посетители охотно дегустировали пенный напиток, изготовленный полоцкими пивоварами по традиционной рецептуре, а также — минеральную воду, добываемую из собственной скважины предприятия и отмеченную наградами престижных конкурсов, не забывая запастись информацией о контактах, чтобы продолжить сотрудничество.


Инициативная группа неравнодушных и творческих полочан предлагала гостям под руководством продолжателя дела прославленного земляка-первопечатника Скорины собственноручно изготовить еще один печатный сувенир из Полоцка и заверить его сургучной печатью.

Инновации и перспективы
Открытое акционерное общество «Полоцк-Стек­ловолокно» было представлено двумя стендами. Темой одного из них были наработки предприятия как инициатора и участника композитного научно-промышленного кластера. Обмен опытом позволяет производителям быть в курсе современных тенденций развития композитной промышленности и укреплять сотрудничество между всеми участниками процесса — от исследователей до потребителей. На втором стенде Общества «Полоцк-Стекловолокно» были представлены разнообразные образцы профильной продукции полоцких химиков: стеклоровинг, стеклонити, рубленое волокно, стеклоткани различного назначения. Особый интерес рядовые посетители проявляли к товарам народного потребления, таким, как лодки, автоодеяло, ремонтный комплект, хозяйственные инструменты и другая продукция, необходимая в повседневной жизни.

Полоцкая марка — от всей души
Широкий спектр продукции предприятий, входящих в Полоцкую интеграционную структуру, можно было увидеть и даже попробовать на вкус на выставке-ярмарке производителей продовольственных товаров. Работники Полоцкого молочного комбината, которые умеют не только произвести качественные продукты, но и стильно их презентовать, радушно приглашали познакомиться поближе с торговой маркой «Софийка». Творожные десерты, глазированные сырки, йогурт получали самые лестные отзывы! А рядом коллеги с Полоцкого комбината хлебопродуктов угощали желающих горячими блинчиками из полоцкой муки и аппетитной кашей. В ходе дегустаций можно было отведать и разнообразные изделия мясопереработчиков, также входящих в интеграционную структуру.

Специалисты Новополоцкого завода технологических металлоконструкций, награжденного в числе лучших предприятий Витебщины Почетной грамотой облисполкома за значительный вклад в социально-экономическое развитие области, представляли инвестиционный проект изготовления решетчатого настила, проявляли деловую активность: вели диалог с потенциальными партнерами из нескольких регио­нов Российской Федерации, демонстрировали образцы продукта, встречались с потребителями на их площадках, обменивались контактами, рассказывали о своих предложениях, интересовались
спросом.


Душевное общение, чудесное оформление, а главное — достойная продукция полоцкой марки, безусловно, создали участникам и гостям Форума отличное праздничное настроение!