«Полацкі веснік» подводит итоги фотоквеста «Из прошлого в будущее»

Актуальное Общество

Дорогие читатели, подводим итоги объявленного в прошлом номере фотоквеста «Из прошлого в будущее». Предложенная фотография (фрагмент в центре) вызвала большой интерес и получила множество отзывов. Порадовало, что в редакцию пришло много писем с правильным ответом.

Сегодня это место практически не узнать, но прошлое «оживает» на нашей фотографии. По итогам фотоквеста победу одержала Надежда Калужонок, которая получает от нашего партнера — кинотеатра «Родина» — билеты в кино. А фотоквест обязательно продолжится. Предлагаем вспомнить спортивную историю нашего города.


Уже в 1950-е годы в Полоцке проводились первенства города по волейболу. В теплое время года соревнования проходили на стадио­не «Спартак» (район бывших корпусов завода стекловолокна). Лучшие игроки входили в мужскую и женскую сборные города и принимали участие в областных соревнованиях.

В Полоцкой ДЮСШ, открытой в 1946 г., практически сразу появилось и отделение по волейболу. Самой яркой фигурой тренерско-преподавательского состава стал выпускник спортшколы Евгений Рудов. В ДЮСШ он пришел на работу в 1960 г., сразу после окончания Белорусского государственного института физической культуры и спорта.

По инициативе Евгения Борисовича в центре города, рядом с площадью Свободы, была построена волейбольная площадка. В 1960-е гг. там постоянно проходили не только городские, но и областные первенства. Так, в 1967 г. в городе состоялась юбилейная спартакиада, где одно из ведущих мест занимали соревнования по волейболу (фото).


Сергей Сипченко, который верен волейболу и сейчас, был назван лучшим разводящим на первенстве республики и включен в состав сборной для участия в спартакиаде народов СССР.

Интерес к волейболу у полочан сохраняется и сегодня. Учащиеся колледжа ВГУ им.П.М.Машерова, которых тренирует Людмила Антоновна Насатович, добиваются побед на областных и республиканских соревнованиях, играют в волейбол ветераны, проходят открытые турниры на «Спартаке», но это уже совсем другая история.

И.П.Воднева, заведующий Краеведческим музеем г.Полоцка.