Полоцкие гимназисты успешно выступили на республиканском конкурсе риторики

Культура

Многое в жизни определяется умением об­щаться…

Успехи в учебе, карьере, в личных отношениях построены на способностях к коммуникации. Читаете ли вы доклад в аудитории, поздравление на празднике или проходите собеседование на работу, лаконичная, структурированная речь донесет информацию до слушателей в выгодном свете. Наукой, изучающей тонкости ораторского искусства, является риторика. Она помогает придать речи ясность, конкретику, убедительность.


Национальный институт образования Министерства образования Республики Беларусь при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь — Российского центра науки и культуры в Минске провел республиканский конкурс риторического мастерства учащихся учреждений общего среднего образования, посвященный Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.


Учащаяся 11 «А» класса ПГГ №2 Анастасия Колесан в составе команды Витебской области также стала участницей конкурса. В первом туре юноши и девушки выступали с предварительно подготовленной речью перед аудиторией и отвечали на вопросы членов жюри. Во втором туре – дебатах – оценивалось их умение отстаивать свою точку зрения по какому-либо вопросу.

Анастасия продемонстрировала умение красиво, грамотно и убедительно говорить. Мы от души поздравляем ее с Дипломом II степени и желаем дальнейших творческих успехов.

Молодые люди продемонстрировали достойный уровень подготовки. Лучшие отмечены заслуженными наградами.

Т.А.Щербакова, заместитель директора ПГГ №2.