Мошенничала через «Куфар»

Происшествия

В нашу жизнь уверенно вошел виртуальный рынок товаров и услуг, когда при совершении сделки покупатель и продавец друг друга не видят, товар и деньги из рук в руки не передаются.

Так, одна из жительниц Полоцка решила улучшить свое материальное положение, используя современные возможности технического прогресса. На известном сайте «Куфар» она размещала объявления о продаже ею детской обуви и одежды, которой в наличии не имела. Фотографии якобы продаваемых вещей женщина скачала с других сайтов.

Обязательным условием являлась предоплата, после которой должна была последовать пересылка товара почтой. Поскольку цена на детские вещи была несущественной (в среднем около 15-20 рублей), то многие мамочки со всей страны соглашались с данным условием и перечисляли на указанный продавцом карт-счет запрашиваемую сумму стоимости покупки. Далее связь с полочанкой прерывалась. В результате менее чем за месяц женщина мошенническим путем завладела суммой 891 рубль.

При назначении наказания суд учел наличие на иждивении обвиняемой малолетнего ребенка, явку с повинной, возмещение ею причиненного вреда, состояние здоровья, что впервые привлекается к уголовной ответственности и осудил ее, с учетом позиции государственного обвинителя, по ч.1 ст.209 УК к 1 году лишения свободы с условным неприменением наказания в течение 1 года испытательного срока.
Приговор суда вступил в законную силу.

О.С.Колосова, старший помощник прокурора.

Фото носит иллюстративный характер.