246 штрафов за 12 дней. Как в Полоцке прошла акция «Внимание дети»

Актуальное Общество

В большинстве случаев дети-пешеходы — это маленькие взрослые, от того и ведут себя на дороге так, как их родители.

Хотите, чтобы ребенок выполнял правила безопасности при поведении на улице и дома? Отлично! Первое, что нужно сделать – неукоснительно выполнять их самим. Специальных правил для маленьких участников дорожного движения не существует — правила безопасности едины для всех.

Чтобы убедиться в этом на практике, «Полацкі веснік» отправился в рейд с сотрудниками ГАИ Полоцкого РОВД – старшим инспектором  Виталием Конторовым и инспектором  Алексеем Коваленко – на дежурство к ПГГ №2.  Главная цель – избежать травматизма детей на дорогах.

С 25 мая по 5 июня на территории республики прошло специальное комплексное мероприятие «Внимание дети». Оно проводится ежегодно в конце учебного года и вначале учебного года: сотрудники милиции обследуют детские оздоровительные лагеря, проводят рейды, чтобы выявить нарушения перевозки детей, а также несоблюдение правил самими детьми.

За нарушение требований п.166.9 ПДД в отношении водителей применяется административное взыскание в соответствии с ч.3 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь (штраф до 2 б.в.).

— Дети часто по незнанию нарушают ПДД. Основная проблема сейчас — это пользование наушниками,  — поясняет Виталий Конторов. – Прослушивание музыки или разговор по телефону отвлекает пешехода, это касается и велосипедистов. В целом с мая по сентябрь происходит 70 % ДТП с участием детей. Наибольшее количество происшествий с участием детей в летний период фиксируется с пятницы по воскресенье.

Наш разговор прерывает предупреждающий звуковой сигнал. Нарушение налицо. Машина припаркована практически на пешеходном переходе по проспекту Франциска Скорины, что представляет опасность, в первую очередь, для юных участников дорожного движения. Дети еще плохо определяют источники звука и могут вообще не обращать внимания на многие из них (например, звук приближающегося транспорта). К тому же, невысокий рост не позволяет ребенку в достаточной степени оценить дорожную ситуацию. Особенно, если имеются препятствия – именно неправильно припаркованные автомобили зачастую ограничивают обзор.

— Подобные ситуации особенно актуальны. Припаркованные ближе 15 метров от пешеходного перехода автомобили ограничивают обзорность как другим водителям, так и самим пешеходам, — комментирует Виталий Конторов. — Постоянно проводим рейдовые мероприятия и стараемся в первую очередь разъяснять – за данное нарушение водителю может дано  либо предупреждение,  либо штраф до трех базовых величин.

…Наше внимание – очередному нарушителю, который ехал, не включив ближний свет фар. Сергей Киреев знает о том, что проводится комплексное мероприятие «Внимание дети», но поспешил высказать и свою точку зрения:

— Дети не обращают внимания, включены ли фары. Переходя дорогу по пешеходному переходу, разговаривают по телефону, а еще могут остановиться  и шнурки начать завязывать. Я уже 50 лет за рулем. Другой раз нервы на пределе.

Несколько минут наблюдаем за ситуацией на дороге. И снова нарушитель.  Интересуюсь у водителя Виктора Лубко, важно ли ездить с включенным ближним светом фар в период, когда у детей начинаются летние каникулы.

— Внимательными должны быть не только водители, но и дети, — уверен Виктор. – Включать ближний свет фар нужно, потому что так ее лучше так видно. Водителям желаю, чтобы не нарушали правила дорожного движения и были начеку.

К счастью, детей, которые бы нарушили правила дорожного движения, мы не увидели. Значит, комплексная форма работа с детьми по пропаганде безопасности на дороге приносит результат. А чтобы убедиться в этом еще раз, мы отправились в ПГГ №1 имени Франциска Скорины. На школьной спортивной площадке было оживленно. Виталий Конторов рассказал детям один случай, который не так давно произошел на дворовой территории, где были припаркованы транспортные средств:

 —  Девочка выбегает из-за стоящего автомобиля, хотя водитель и  двигался со скоростью около 7 км/ч,  ударяется о переднее крыло машины, в результате — перелом. Убедительная просьба –  осмотритесь, после чего спокойно переходите проезжую часть.

По итогам акции «Внимание дети»:

Передвижение автомобиля без включенного ближнего света фар 234 водителя;

Не обеспечили безопасную перевозку детей 12 водителей.

Факта нарушения правил дорожного движения детьми не выявлено.