Творческая встреча «Куклы — моё творчество» прошла в Полоцком районе

Молодежь

4 июня 2019 года в ГУК «Полоцкая районная централизованная библиотечная система» Богатырская сельская библиотека- филиал №48 прошла творческая встреча «Куклы-моё творчество» с мастером Тамарой Прищеповой, для детей 5 классов Богатырской школы, организованной руководителем народного клуба мастеров народных художественных ремесел «Роднасць», Татьяной Кореневской ГУК «Полоцкий районный Центр ремесел и национальных культур». 

В рамках встречи прошла выставка творческих работ «История игрушки» и мастер-класс по изготовлению ангелочек.


Один из самых загадочных игрушек — куколка. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами, они способны защитить человека от злых сил и помочь во многих аспектах жизни. Оберегая человека, куклы принимали на себя его болезни и несчастья,  давали уверенность в получении хорошего урожая, могли сделать брак удачным, а материнство — счастливым…

За час занятия, Тамара Прищепова познакомила школьников с различными техниками создания игрушки.

Ребята были очень довольные и счастливые. Ведь сам творческий процесс доставляет удовольствие. Главное — фантазия и терпение и хорошее настроение…