Ремонтная кампания на теплосетях Полоцка продолжается

Важное

Сезонные отключения горячей воды на время проведения ремонта и профилактических работ на тепловых сетях для горожан уже дело привычное.

И большинство полочан прекрасно осознает такую необходимость. Если как следует подготовимся к отопительному периоду, мерзнуть в холода не придется…

Тем более что современные технологии — наличие водоподогревателей — позволяют пережить этот период, не испытывая дискомфорта. А кто-то из жильцов и вовсе на это время берет отпуск и отправляется путешествовать… Зато коллектив филиала «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго», в мае начав подготовку к новому отопительному сезону, напряженно трудится. И в эти дни вовсю идет работа как на тепловых сетях, так и на теплоисточниках.
На трех участках из запланированных семи уже выполнен ремонт: по улицам Франциска Скорины, Тургенева и Мариненко. В настоящее время в работе четвертый участок — от дома №37 до дома №15 по ул.Мариненко. Всего здесь предстоит переложить порядка 800 м теп­ловых сетей. В июне эта задача будет решена и благоустройство данной территории восстановят.

Ремонтная кампания на теплосетях ведется согласно утвержденному графику. Жильцы свое­временно оповещаются о предстоящем отключении горячего водоснабжения. Потребители микрорайона Мариненко, улиц Короленко и Тургенева уже вновь подключены, хотя, как отмечают энергетики, объем работ тут пришлось выполнить значительный.

— Во время двух гидравлических испытаний были выявлены 29 дефектов (дала о себе знать изношенность сетей), — поясняет начальник района тепловых сетей (РТС) Сергей Королёв. — 22 дефекта на сетях, которые находятся на балансе нашего предприятия, и 7 — на сетях прочих организаций. Все дефекты уже устранены. А с 12 июня приступаем к следующему этапу. На период с 12 по 26 июня горячее водоснабжение будет отключено у потребителей по улицам Я.Купалы, Конд­ратенко, в районах лесного колледжа, молочного комбината, по улицам Шмидта, Комарова, Космонавтов, Школьной, в микрорайонах Аэропорт-1, 2, 3, 6 и районе больницы в Кстах.

— Спасибо всем потребителям, которые с пониманием относятся к работе нашего предприятия по подготовке к следующему отопительному периоду, — отмечает директор Полоцкой ТЭЦ Александр Худобкин. — А мы, в свою очередь, приносим извинения за определенные неудобства. И, конечно, постараемся сделать все, чтобы запланированные работы выполнить качественно и в установленные сроки.

Работы продолжаются по плану, к их выполнению привлечена подрядная организация — «Полоцк­газстрой», и ряд задач коллектив теплоэлектроцентрали выполняет собственными силами. Кроме того, ведется ремонт основного и вспомогательного оборудования на Полоцкой ТЭЦ и РК «Ксты».