На концерте камерного оркестра «Европа- Центр» в Полоцке прозвучала музыкальная классика

Культура

Концерты под открытым небом — неотъемлемая часть мировой праздничной культуры. И Полоцк, первая культурная столица Беларуси, не стал исключением из этой замечательной традиции.

Очередной, изысканный по содержанию и элегантный по исполнительскому мастерству музыкантов Opеn-air прошел в солнечный субботний день в университетском дворике. Над головой — парящие зонтики, добавляющие ярких штрихов в палитру настроения, ароматы молодой листвы и цветущей сирени, доносимые теплым ветром, минуты ожидания… и музыка!

Великая классика в исполнении камерного оркестра «Европа-центр» под руководством Раиля Садыкова трогала самые тонкие струны души, создавая ощущение радости от приобщения к искусству, пробуждая память и рождая светлые мечты. Каждый, настраиваясь на гармонию звуков, слышал то, что было адресовано именно ему.


К сожалению, аудитория слушателей была немногочисленной. Но неожиданно большая группа туристов, прервав экскурсию, остановилась, чтобы послушать музыку. Впечатленные, они одарили музыкантов шквалом аплодисментов. Нет сомнения, что Opеn-air дополнит общую картину позитивных эмоций от посещения древнего Полоцка. И очень хочется верить, что в очередной раз в импровизированном зрительном зале под открытым небом свободных мест не будет.