Какие проблемы может исправить детский логопед?

Главное

Нарушение речи у детей, к сожалению, проблема распространенная. Педиатры выделяют несколько причин, это могут быть патологии беременности, перенесенные инфекционные заболевания, стрессовые ситуации, экологические и социальные факторы. К тому же гаджеты подменяют простое общение с окружающими, что способствует неправильному речевому развитию. С проблемой поможет справиться логопед-дефектолог, который выявит причину и подберет адекватную коррекционную программу.

Когда нужно обращаться к специалисту

Рассмотрим самые распространенные причины нарушения речи, с которыми сложно справиться без помощи логопеда:

  1. Если ребенок в возрасте до года не произносит простые слоги, гуления и лепет. Перед походом к логопеду важно проконсультироваться с неврологом и педиатром, чтобы исключить наличие другие проблем в развитии.
  2. Когда у 2-х летнего малыша, небольшой словарный запас, а также, в случае если малыш вовсе не разговаривает.
  3. Если во время разговора ребенок путает буквы и звуки.
  4. Малыш до трех лет говорит на непонятном для родителей языке, особенно если в его разговоре нет знакомых слов.
  5. Малыш отказывается общаться, но все понимает.

Какие методики применяют логопеды-дефектологи

С помощью регулярных занятий с логопедом, можно избавиться от многих проблем, ускорить развитие речи малыша, а также предупредить развитие серьезных речевых проблем. Опытные логопеды, как здесь v-kind.by, в своей работе применяют следующие методики:

  • пальчиковые игры, в первую очередь направлены на развитие мелкой моторики;
  • звукоподражание (в процессе малыш должен повторять все звуковые действия логопеда);
  • развитие слуха и логоритмии;
  • логопедический массаж;
  • песенки, стихи, скороговорки.

Все вышеперечисленные методики, используются в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. Что касается логопедического массажа, то он назначается только в случае наличия неврологических проблем и только после посещения детского врача.

Что лечит логопед

Как показывает практика, проблемы с речью могут быть врожденными или приобретенными. Специалисты занимаются лечением таким заболеваний как афазия, заикание, неправильное произношение слов и звуков (дислалия или дизартрия), развитие четкости и разборчивости речи, развитие артикуляционной моторики и голоса.

В подведение итогов отметим, что родители должны внимательно следить за тем, как разговаривает их ребенок. При наличии каких-либо речевых отклонений незамедлительно обращаться за помощью к специалисту!