Полочанин помог словить воров

Актуальное Происшествия

Оказать помощь в задержании преступника готов не каждый, поэтому примеры содействия правоохранительным органам в раскрытии преступлений заслуживают особого уважения.

Так, в Полоцкий РОВД поступило сообщение о том, что злоумышленники в период с апреля по май текущего года,  проникали в дачные дома граждан в Полоцком районе, похищали  имущество, при этом не брезговали ничем. Брали продукты питания, электропровода, канистры, а также ружья.

Сотрудниками уголовного розыска был установлен круг подозреваемых. Одного удалось задержать, двое пустились в бега. Розыск преступников привел в д.Яковцы. Оперативники обратились за помощью к местным жителям, сообщив приметы подозреваемых, которые оборудовали шалаш в деревне и промышляли продажей рыбы.

На следующий день подозреваемые были установлены. В  кафе базы отдыха «Яковцы» преступников опознал 33-летний Николай Дюкарев, житель города Полоцка. Вместе с  охранником ОАО «Нафтан» Николаем Дорошенко, вызвал сотрудников милиции. Один из фигурантов не дожидаясь  приезда оперативников, выбежал из кафе.  Дюкарев последовал за ним и продолжал погоню вплавь, даже когда тот прыгнул в озеро. Преступники были задержаны, в отношении них возбуждено уже 3 уголовных дела по факту кражи, 4 – планируется к возбуждению.

На вопрос, почему не испугался, а поступил именно так, Николай Дюкарев ответил: «В наших интересах было задержать этих людей. В нашем дачном кооперативе живет много пожилых людей, у самого жена и дети, поэтому оставаться равнодушным посчитал   преступлением, ведь никому не известно, в  чей дом в следующий раз могли наведаться непрошенные гости».

Руководство Полоцкого РОВД выражает благодарность Николаю Дюкареву и Николаю Дорошенко за проявленное гражданское мужество и содействие.  Благодаря им удалось  задержать преступников,  а также предотвратить совершение новых преступлений.

Юлия Зайцева, официальный представитель Полоцкого РОВД.