Полоцкие сотрудники ГАИ следят за скоростным режимом

Актуальное

Правила дорожного движения строго очерчивают границы скорости и в населенных пунктах, и за ними. Но часто можно наблюдать любителей «экстрима», которые «летят» по дорогам, позабыв об осторожности, обгоняют впереди идущие автомобили и справа, и слева, не подают  предупредительных сигналов при маневрировании. Хуже того, находятся за рулем в состоянии алкогольного или даже наркотического опьянения.

В результате гибнут и получают травмы сами горе-водители, их пассажиры и совершенно случайные участники дорожного движения.

Проблема нарушения скоростного режима на сегодняшний день стоит очень остро. Если хотите жить и при этом быть здоровыми, то данный вопрос просто нельзя оставлять без внимания.
Эта касается не только исключительно водителей транспортных средств. Находясь на месте пассажира, вы можете повлиять на того, кто за рулем, попросить снизить скорость. Ученые давно доказали, что даже опытный спортсмен, который занимается гонками, теряет нормальную реакцию уже через несколько секунд езды на высокой скорости. А ведь он — профессионал!

В тот момент, когда садитесь за руль, несколько раз подумайте, прежде чем «гнать» на полной скорости. Ужасающее количество смертей происходит непосредственно из-за превышения установленного скоростного режима. Если, к примеру, автомобиль едет со скоростью в 50 км/ч и сталкивается с движущимся в попутном направлении автомобилем, который движется со скоростью 60 км/ч, то авария не будет страшной. Дело в том, что относительно друг друга транспортные средства ехали со скоростью всего 10 км/ч. Если же брать потоки противоположных направлений, то относительная скорость движения двух автомобилей составила бы 110 км/ч. Подумайте, к чему может привести столкновение с такой скоростью.
При снижении скоростного режима даже на 20 км/ч количество летальных исходов в результате ДТП снижается в среднем на 20%.

Подумайте, уважаемые водители, хочется ли вам расставаться с довольно-таки внушительной суммой денег, а тем более с водительским удостоверением, взамен на минутный порыв «полихачить». Просто запомните, что, находясь за рулем автомобиля, вы управляете не только им, но и в какой-то мере своей судьбой. И никто не знает, чем закончится очередное желание погонять… Возможно, «отделаетесь» штрафом. Хуже, если гонка обернется страшной трагедией, цена которой — жизнь!

Старший госавтоинспектор отдела ГАИ МОБ В.И.Конторов.