Что привлекает комаров?

Калейдоскоп

Пока некоторые люди спокойно наслаждаются отдыхом на природе, других буквально съедает заживо туча кровососов.

Почему в одном и том же месте комары по-разному реагируют на двух людей: одному не дают покоя, а другим даже не интересуются?
Исследования данного феномена показали, что интерес кровососущих насекомых к отдельным людям может быть обусловлен несколькими факторами.

Цвет одежды
Кровососущих привлекают люди, одетые в темную одежду.

Тепло тела
Когда самка комара оказывается близко от человека, навигацией для нее служит тепло человеческого тела. Чувствительные органы насекомых уловят даже минимальную разницу в температуре тела, направив комара к более теплому человеку. Получается, вы будете привлекать больше внимания после физических упражнений. Также в зону риска попадают больные люди, беременные женщины, у которых температура тела обычно выше нормы.

Движение
Если вы активно двигаетесь и машете руками, то не отгоняете насекомых, а, наоборот, активно их привлекаете.

Углекислый газ
Комары при помощи специального органа, находящегося рядом с хоботком, могут обнаруживать источник углекислого газа на расстоянии 50 метров. Все люди выдыхают углекислый газ во время естественного процесса дыхания, но кто-то выдыхает больше, а кто-то меньше. Например, выдох беременной женщины содержит на 21% больше углекислого газа, чем у других людей. А вот дети будут не так сильно привлекать внимание комаров, так как они выдыхают меньше углекислого газа, чем взрослые.

Употребление алкоголя
Хорошая новость для тех, кто не употребляет спиртные напитки: алкоголь очень сильно привлекает насекомых. Пока до конца не ясно, каким образом кровососущие насекомые определяют наличие алкоголя в воздухе или крови, но, по наблюдениям, достаточно выпить 350 мл пива, чтобы заслужить пристальное внимание многочисленных мошек.

Свойства кожи
Почти 85% вашей привлекательности для комаров и прочих навязчивых насекомых зависят от свойств кожи. Вы можете ходить в белом, мало дышать и не брать в рот ни капли алкоголя. Но, если выделения из желез на вашей коже содержат большое количество молочной и мочевой кислоты, будьте готовы к постоянным атакам насекомых.