До 100 базовых величин грозит полочанам за расклеивание объявлений

Общество

«Деньги в долг», «Покупаем волосы», «Ремонт квартир», «Пропала собака»…

Эти и другие объявления, расклеенные на остановках, водосточных трубах, столбах и на фасадах домов, портят вид города и коммунальное имущество. К тому же далеко не все заказчики таких объявлений, рекламируя свои услуги, работают в правовом поле.

Протокол и штраф!
Следуя от начала улицы Коммунистической и далее, вдоль улицы Гоголя, мы насчитали несколько десятков объявлений — преимущественно на водостоках, на домах, но попадались и прилепленные даже на столбики дорожных знаков. А больше всего тут досталось остановочному пункту возле Дома торговли: он обклеен и внутри, и снаружи.


— Авторы объявлений, расклеенных в неустановленных местах, совершают правонарушение, а именно, нарушают пункт 17 Правил благоустройства. Ответственность за указанные действия предусмот­рена ч.2 ст. 21.14 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) «Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов», — поясняет заведующий юридическим сектором Полоцкого райисполкома Анжелика Парфёнова. — Статья предусмат­ривает штраф на физическое лицо до 25 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 50, на юридическое лицо — от 20 до 100 базовых величин. Кроме того, нарушают действующее законодательство и граждане, которые в неустановленных местах расклеивают объявления рекламного характера об осуществляемой ими деятельности. Ответственность за указанное правонарушение предусмотрено ст. 12.15 КоАП (нарушение законодательства о рекламе), в соответствии с которой штраф составляет от 20 до 50 базовых величин.

«Чистильщики» против «расклейщиков»
Увы, даже угроза получить большой штраф не останавливает «расклейщиков» — объявления встречаются повсюду. Кто-то приспособился их массово рассовывать во входные двери подъезда, и затем эти бумажки мусором летают по двору, прибавляя забот рабочим КУП «ЖКХ г.Полоцка».

Даже наличие досок информирования у входа не гарантирует соблюдение порядка. Объекты с ними по соседству пестрят приглашениями за деньгами, в поездки в Москву, на какие-то сомнительные семинары. И это при том, что сегодня существует множество цивилизованных средств передачи информации: печатные издания, интернет-ресурсы, телевидение, радиостанции. Можно размес­тить рекламу — и звуковую, и печатную — в пассажирском автотранспорте… Экономят на рекламе? Но даже один штраф за вышеназванное административное нарушение обойдется значительно дороже!

Бороться за чистоту и сохранность коммунального имущества призваны работники «ЖКХ г.Полоцка». Именно они регулярно очищают остановочные пункты, фасады, различные сооружения и трубы от объявлений, стараясь удалить фрагменты и следы от клея. А сделать это совсем не просто, в итоге массу усилий и рабочего времени приходится тратить на устранение чужих нарушений.