Многодневный поход совершили в память о павших учащиеся полоцкого колледжа

Молодежь

Учащиеся Полоцкого государственного химико-технологического колледжа в рамках областных соревнований «Спортивные туристские походы» посетили мемориальный комплекс «Прорыв».

Поход по маршруту Полоцк-Вет­рино-Бабыничи-мемориальный комплекс «Прорыв»-Ушачи-Сорочино-Гомель-Полоцк занял 4 дня и был посвящен 75-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков. Не один десяток километров ребята преодолели на дизель-поезде, автобусе, пешком.

На второй день похода несколько часов шли к мемориальному комплексу «Прорыв», чтобы приобщиться к историческому прошлому, почтить память павших, возложить флажки с символикой РОО «Белая Русь» и ОО «БРСМ». Масштабность исторического события, величие памятника, возможность прикоснуться к военной технике тех времен — все это произвело яркое впечатление. Окунуться в атмосферу военных лет помогло и посещение историко-культурного комплекса «Поле ратной славы» рядом с д.Гомель.

Сплоченность, организованность, ответственность помогли ребятам справиться с трудностями походной жизни. Бессменным костровым был Вячеслав Шауров. Самыми удачливыми рыбаками оказались Никита Бедин и Владимир Шинкевич. А Максим Мигель выполнял обязанности фотокорреспондента.
Поход прошел при финансовой поддержке городской организации РОО «Белая Русь», РК ОО «БРСМ» и первичной профсоюзной организации учащихся колледжа.