В «Полоцк-Стекловолокно» создана отраслевая лаборатория

Общество Экономика

В открытом акционерном обществе «Полоцк-Стекловолокно» создана отраслевая лаборатория стекла и волокнистых материалов кафедры технологии стекла и керамики Белорусского государственного технологичес­кого университета.

В церемонии открытия лаборатории приняли участие руководство и сотрудники БГТУ, ОАО «Полоцк-Стекловолокно», концерна «Белнефтехим», представители органов госуправления, научные эксперты. Затем состоялась научно-практическая конференция, посвященная вопросам ресурсо- и энергосберегающих технологических процессов производства инновационной продукции. Собравшихся приветствовали заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Андрей Бунаков, ректор БГТУ Игорь Войтов и первый заместитель генерального директора-главный инженер Общества «Полоцк-Стекловолокно» Роман Близнёв, которые выразили надежду на успешный тандем науки и производства и пожелали лаборатории процветания.


Было отмечено, что создание отраслевой лаборатории позволит повысить эффективность научно-исследовательских работ и разработок, направленных на создание инновационных и наукоемких технологий в области технологии производства стекловолокна и изделий на его основе. А также будет способствовать их внедрению на предприятии для решения задач ресурсо- и энергосбережения, импортозамещения, повышения качества и конкурентоспособности продукции. Кроме того, наличие лаборатории позволит осуществлять целевую подготовку инженерных кадров для завода, кандидатов и докторов наук по определенным специальностям, усилить практикоориентированную направленность их подготовки путем внедрения в образовательный процесс разработанных инновационных и наукоемких технологий в области производства стекла и волокнистых материалов.

Андрей Бунаков, заместитель председателя концерна «Белнефтехим»: «Открытие лаборатории — большой шаг образования, науки и производства навстречу друг другу».

Участники мероприятия ознакомились с оснащением лаборатории, узнали о ее научном и образовательном потенциале и перспективах развития, побывали в учебном классе. Также гостям предприятия была предоставлена возможность посетить заводской музей, увидеть образцы продукции, которую выпускают полоцкие химики, побывать в цехе №6 по производству непрерывного стекловолокна, размоточно-крутильном и ткацком цехах.
В ходе научно-практической конференции обсуждались вопросы организации учебной и научно-исследовательской работы на кафедре технологии стекла и керамики БГТУ и в ее отраслевой лаборатории, технологические и экологические аспекты производства стекловолокна, ряд других направлений.