Начинающим путешественникам – об аренде авто 

Главное

Тем, кто только начинает свои путешествия, важно учесть: чем раньше зарезервируешь автомобиль, тем меньше будет тариф и чем на больший срок берешь, тем дешевле обойдется.

За последние лет 10 вдвое увеличилось количество туристов, отправляющихся в самостоятельное путешествие, а не в пакетный тур.  Такие поездки всегда связаны с арендой автомобиля. Что об этом следует знать – советует компания Спасибо авто:

Основы основ

Тем, кто только начинает свои путешествия, важно учесть: чем раньше зарезервируешь автомобиль, тем меньше будет тариф и чем на больший срок берешь, тем дешевле обойдется.

Стоимость аренды будет выше, если возвращаешь машину в другом городе или в аэропорту.

Как правило, при аренде машины возраст водителя должен быть старше 21-го года, стаж вождения – более 2-х лет. Некоторые компании повышают тариф для водителей младше 25 лет.

Бронировать или брать на месте

Обычно раннее бронирование гарантирует туристу авто нужной марки. Причем некоторые компании при этом дают скидки. Но в этом случае надо быть уверенным в порядочности транспортной компании – в противном случае предоставят автомобиль, какой был в наличии, не тот, что бронировали. Поэтому стоит прибегать к услугам известных фирм.

Залог обязателен

При оформлении договора, помимо стоимости аренды попросят внести залог на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств. Сумма залога зависит от класса автомобиля и страны – от 100 условных единиц в Беларуси до 1000 в Европе.

Если ничего не случится, залог вернут, но могут возникнуть нюансы. При платеже банковской картой залоговая сумма блокируется, а разблокировать ее могут через две недели-месяц. Поэтому залог лучше вносить наличными.

Страховой полис

Автомобиль клиенту выдают с пройденным техосмотром и застрахованным. Стоимость страховки входит в стоимость аренды. В случае дорожно-транспортного происшествия выплаты берет на себя страховая компания, с оговоркой – если клиент не был в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических веществ.

Если клиент желает более расширенную страховку, придется доплатить.

Будьте внимательны

При получении автомобиля осмотрите его внешний вид. Если обнаружите дефекты, сообщите сотруднику транспортной компании, пусть это отметит в договоре – иначе по возвращению ущерб придется оплатить.

Машину следует возвращать в чистом и аккуратном виде, с заправленным топливом баком (его количество помечено в договоре). Если у сотрудника фирмы возникнут вопросы к внешнему виду (машина грязная, прокуренный салон и т.д.), придется заплатить за мойку и химчистку по тарифам, невыгодным для клиента.