В Полоцке продолжается монтаж системы нового освещения

Актуальное Общество

В городе активно ведутся работы по проекту «Горсвет. Энергоэффективная модернизация уличного освещения г.Полоцка».

По заказу КУП «ЖКХ г.Полоцка» с апреля нынешнего года трудится подрядная организация из Гомеля ООО«ФэтСит»: устанавливает опоры и монтирует линии освещения. Согласно проекту, на одних улицах меняют и опоры, и кронштейны со светильниками, на других — только кронштейны со светильниками.


Как рассказал ведущий инженер-электроник участка «Горсвет» КУП «ЖКХ г.Полоцка» Вячеслав Сошальский, по состоянию на 14 июля 2019 г. из закупленных более 1500 новых светильников установлены 657, а также — 101 опора уличного освещения из имеющихся 200 и смонтировано порядка 12,5 км самонесущего изолированного провода (СИП) из планируемых 30 км. Работы уже завершены по улицам Богдановича, Вологина, Космонавтов и Нижне-Покровской. Теперь освещение здесь соответствует европейским стандартам. Чем хорош этот свет? Специалисты отмечают, во-первых, снижением выброса СО2 от работы новых светильников; во-вторых, экономией электроэнергии при значительно большей светоотдаче; в-третьих, светодиодные светильники в обслуживании гораздо более удобны, не требуют больших трудозатрат.

Инженер-электроник Вячеслав Сошальский и Мастер Антон Воронов обсуждают монтаж нового шкафа управления уличным освещением по ул.Октябрьской. Всего, согласно проекту, предстоит установить 34 новых шкафа управления. На этой неделе специалистами ООО «ФэтСит» начат их монтаж. Данное оборудование позволит создать систему управления с единым диспетчерским пунктом для обеспечения контроля городского освещения.


Еще один немаловажный факт — новые светильники являются управляемыми, что позволит при помощи специального оборудования, установленного в диспетчерском пункте, мониторить линии уличного освещения в режиме реального времени, дистанционно регулировать интенсивность светового потока. То есть в ночное время суток, когда интенсивность движения на дорогах снижается, можно будет уменьшать мощность светового потока. В масштабах города получится хорошая экономия электроэнергии.


Работы продолжаются по улицам Октябрьской, Юбилейной, П.Бровки, Гагарина. В планах — замена освещения на проспекте Ф.Скорины, улицах Ленина, Пушкина, Энгельса и других.