С какими сложностями в Полоцке сталкиваются начинающие бизнесмены

Молодежь

«Это мой стартап» — проект «ПВ», в котором молодые предприниматели делятся своим опытом и мнением о том, что такое бизнес с нуля, где начинается успех и какой труд стоит за яркой вывеской. Сегодня свою историю рассказывает Дарья Хаменок, директор «GRANGE» — первой в нашем городе арт-студии.

…Даша, закончив геодезический факультет, распределилась преподавателем в Полоцкий госуниверситет, принимала экзамены у студентов, была куратором группы, выезжала с ребятами на полевые практики. Работа нравилась, но зарплата в университете была небольшой. И, наверное, неслучайно двоюродная сестра предложила Даше применить талант в рисовании на практике: дала ссылки на популярных визажистов-блогеров и подарила набор косметики  — просто, чтобы сделать ей приятное. Очень быстро увлечение переросло в любимое дело.


— На последних сроках беременности я бесплатно как визажист участвовала в фотосессиях. Был переломный момент, когда в 4 утра поехала делать макияж своей первой невесте. Если бы не поддержка сестры, пожалуй, бросила бы, но чувство ответственности остановило. Когда родила Машу, выходила работать с ней прямо в слинге, — делится Дарья.

Путь от мастера визажа до хозяйки студии молодая предпринимательница преодолела практически сама, лишь с небольшой помощью мужа и друзей. Возраст Даши как бизнесвумен — 6 лет, столько и ее доченьке Маше. Именно она послужила самым главным стимулом развития.
Уже спустя полтора года любимое дело стало приносить прибыль, и Дарья решила снимать помещение в 18 квадратных метров в здании бывшего завода «Измеритель»:
— Мы с семьей на тот момент жили в общежитии. На свой страх и риск, с маленьким ребенком на руках, я сняла помещение для того, чтобы преподавать визаж. Аренда по тем временам была приличной — как моя зарплата в университете. Но в течение 4 месяцев вложения окупились.


Даша Хаменок стала востребованным мастером не только на Полотчине: ее приглашали в качестве преподавателя по всей республике.
Время декрета подходило к концу, предстояло сделать выбор: возвращаться в университет или развиваться дальше в бьюти-индустрии. Даша приняла решение уволиться из вуза. Вместо прежнего помещения была открыта новая студия в номере ГК «Славянский». В этот проект вложили около 1000 долларов, еще 250 ушло на аренду.

В какой-то момент наступил моральный кризис: все знаешь, студия в центре города… А что дальше? Дарья решила расширить свой бизнес и в начале 2018 года открыла полноценную студию красоты — «GRANGE»:
— Изначально я хотела все делать постепенно, по плану: освоить макияж, художественное оформление бровей. А вершиной карьеры должен был стать перманентный макияж. Сейчас макияж — это дополнительный заработок, а перманентный — приносит основной доход.


На себя с ребенком Даша тратит довольно скромную сумму, остальное вкладывает в студию и, признается, за год реализовала все, что хотела. Теперь дело за талантливым коллективом: парикмахеры, косметолог, мастер пирсинга, мастер по татуировке, массажист, мастер по наращиванию ресниц, мастера по перманенту, администраторы, мастер по маникюру, визажист. В будущем Дарья хотела бы найти директора для своей студии, а самой заниматься любимым перманентным макияжем.

— Оглядываясь назад, какой бы совет дали себе в начале пути?
— Скорее бы, похвалила за то, что доверяла интуиции, ничего не боялась и много работала. Совет — больше времени уделять себе. Что касается коллег, понимать, что придется приложить очень много усилий.


В арт-студии Даша Хаменок не только реализуется сама, но и дает такую возможность остальным. Девиз коллектива — преобладание внутреннего над внешним. Посетители студии не только молодежь, но и люди в возрасте, которые хотят яркие волосы либо тату. И работники не навязывают веяния моды, стараются уловить уникальность человека и передать ее через внешний образ. Гранж — твой стиль, твои правила. Будь собой!