Медалью «За трудовые заслуги» награждена работница ОАО «Полоцк-Стекловолокно»

Общество

В каждом подразделении Общества есть свой «золотой фонд». Это, конечно, люди — настоящие труженики, профессионалы, которые отдают все умения и любовь работе, родному цеху, заводу…

Одна из лучших ткачих цеха №9 — Елена Корзун. За добросовестный многолетний труд, вклад в развитие предприятия она неоднократно награждалась Почетными грамотами Общества, концерна «Белнеф­техим». Ее трудовой стаж на предприятии исчисляется с 6 января 1986 года.

Из трудовых достижений каждого работника, их ежедневного труда, выполнения норм, строгого контроля качества складывается успех всего предприятия. Указом Президента Республики Беларусь № 275 от 24.07.2019г. за многолетний добросовестный труд, образцовое выполнение обязанностей, значимый личный вклад в развитие химической промышленности республики медалями «За трудовые заслуги» награждена труженица открытого акционерного общества «Полоцк-Стекловолокно» — ткач цеха №9 Елена Ивановна Корзун.

Из династии тружеников
На центральной проходной предприятия всех входящих встречает уникальный экспонат музея — ткацкий станок АТ. Для кого-то этот символ предприятия — просто историческая достопримечательность, а для Елены Корзун станок — начало начал. На таком оборудовании в цеху №3 она осваивала профессию. Много с тех пор воды утекло. Все производственные мощности ткацкого цеха давно сосредоточены на новой площадке, с 1989 года и Елена Ивановна работает в цеху №9. Смена №1 стала ей родной. Как многие заводчане, она — представитель династии стеклозаводчан. Здесь работала ее сестра Тамара Фадеева, двоюродная сестра Людмила Кулешова, в цеху №4 трудится муж Вячеслав Феликсович.

Знает толк во всём
«Мы — деревенские», — говорит Елена Корзун. И в этой фразе — гордость за свою малую родину. Звучит она как синоним трудолюбия, упорства в достижении цели, ответственности. Этими качествами обладает вся семья Корзун. Их неуемной энергии хватает не только на работу, но еще и на дачу, точнее, на огороды. Елена Ивановна ни одному мужчине не уступит в умении работать. С детства — на коне, теперь и трактор освоили, пока жила в деревне, коров доила… Лучший отдых для супругов — труд на земле, к которому они приучены с детства, да еще походы в лес за грибами и ягодами. Овощами, фруктами, лесными дарами обеспечены с избытком и они сами, и семья сына. Особенно любят Елена Ивановна и Вячеслав Феликсович побаловать маленькую внучку Валерию. Тут уже бабушка Лена старается, все свои кулинарные способности применяет. «А готовит она отменно, все умеет», — со знанием дела отмечает муж. Это вслед за ним Елена Ивановна пришла на завод. Вячеслав в 1985 году устроился на завод оператором ПКМ в 4-й цех, за ним и Елена. А в 1986 году родилась их семья. И работа на одном предприятии их только объединяет.

…Сегодня ткацкий цех наполняет шум самого современного ткацкого оборудования от ведущих мировых производителей. Елена Ивановна из тех ткачей-универсалов, которые могут работать на самом сложном оборудовании — станках «Ruti», П-125, L-5200, JAT. Сейчас ткач обслуживает зону японских станков. И хоть она не знает японского, общий язык со своими ткацкими станками находит легко, даже может самостоятельно устранить какие-то сбои в их работе, не вызывая помощника мастера. Из ее рук выходят уникальные тонкие ассортименты электроизоляционных стеклотканей, востребованные на рынке. Елена Корзун имеет самый высокий 5-й разряд ткача и трудится на самоконтроле. Качество ее работы — всегда достойное.

Мария Будник (текст и фото).