Полоцк в рамках Дня города оживет средневековым Международным фестивалем

Актуальное Важное

Средневековый Полоцк оживет 30 августа — 1 сентября Международным фестивалем «На пути из варяг в греки», на который приглашены ремесленники, уличные артисты, повара, участники боев на кораб­лях-драккарах из Литвы, Латвии, России, Украины и Беларуси.

Полочане и гости города, пришедшие на праздник в парк возле Кургана Бессмертия (на нижнюю площадку), окунутся в атмосферу средневекового города: посетят ярмарку, где смогут приобрести сувениры искусной работы мастеров ремесленной слободы, увидят выступления уличных артистов, побывают на мастер-классах поваров-профессионалов. А также участники фестиваля порадуют зрителей представлением различных этапов развития европейской средневековой моды.


Никого не оставит равнодушным кулинарный конкурс-дегустация, на котором гости праздника узнают про блюда наших предков, какие из них они готовили каждый день и какими угощали гостей на пышных пиршествах.

Древнейшая транспортная артерия — река Западная Двина — станет ареной зрелищных сражений воинов на кораблях-драккарах.
Самых маленьких гостей праздника организаторы пригласят на интерактивную детскую площадку с древними развлечениями и забавами, настольными играми, аттракционами, батлейкой.


И это еще не вся программа фестиваля. Организаторы готовят оригинальный сюрприз: 3D-световое шоу об истории развития древнего Полоцка. Международный фестиваль «На пути из варяг в греки» проводится в рамках проекта ENI-LLB-1-108 «Повышение конкурентоспособности и устойчивости туризма в сфере культуры, содействие сохранению, доступности и развитию нематериального культурного и исторического наследия в Латвии, Литве и Беларуси» Программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь в рамках Европейского инструмента соседства на 2014-2020 годы.