Полочане отправились в Верхнедвинск на драккаре. С какими трудностями они столкнулись?

Молодежь

Команда активных полочан продолжает испытывать свои возможности, открывая для себя новые горизонты. Недавно они решили отправиться в водный поход на драккаре по Западной Двине до Верхнедвинска.

В прошлом году уже было предпринято два выхода, но на меньшее расстояние. Летом ходили до Дисны, а осенью — до острова возле деревни Рубаново. Этим летом им захотелось попробовать свои силы, преодолев уже более серьезное расстояние. Участники команды, выкроив свободную неделю, отправились в путь по реке времени, навстречу приключениям.


Остановки делали регулярно. «Палатки старались ставить аутентичные, в средневековом стиле», — говорят молодые люди. И это понятно — каждый хотел проникнуться атмосферой минувших веков.


Количество участников постоянно менялось — кто-то сходил с дистанции, кто-то присоединялся к экипажу, но в составе команды было не менее 5 и не более 7 человек. Как отметил Иван Иванов, капитан драккара, а в обычной жизни учитель Детской художественной школы, это оптимальное количество для дальних походов — и лодка глубоко не проседает, и гребцов достаточно.


«Мы попали в две бури, — говорит Иван. — Приходилось уходить с середины реки ближе к берегу и просто пережидать». Сильный ливень, шквалистый ветер, палящее солнце — весь спектр погодных условий довелось испытать команде, но в Верхнедвинск пришли уже на третий день, помог попутный ветер. На обратном пути команда дважды останавливалась на ночлег, а потом день и целую ночь шла без остановки.


В обе стороны за 6 дней преодолели расстояние около 165 километров. В общей сложности километров 30 прошли под парусом и 3 километра в районе Дисны — волоком, т.е. толкая лодку по краю встречной стремнины. Остальной путь прошли на веслах.


Самым трудным путешественники считают ночной переход, где шли только на веслах, преодолевая сильное встречное течение. Так, от моста по ул.Калинина в Новополоцке до Софийского собора плыли около 5 часов.


Каждый переживал трудные моменты по-своему: кто-то просто продолжал грести, а когда выдавалась минутка отдыха — засыпал на весле, а кто-то поддерживал товарищей шутками. Объединенные одной целью, парни преодолели намеченный маршрут. Впереди — новые приключения, которые не только подарят незабываемые впечатления, но и вселят уверенность в то, что, если верить в удачу, нет вершин, которые невозможно было бы покорить.

Фото из архива участников.