Рейтинг самых популярных названий улиц составили в Беларуси

Калейдоскоп

В Национальном кадастровом агентстве составили рейтинг самых популярных названий улиц в Беларуси, возглавила его улица Центральная — таких в нашей стране 5 тыс. 161.

В топ-5 вошли Молодёжная (их 2 тыс. 171), Садовая (2 тыс. 170), Лесная (2 тыс. 108) и Полевая (1 тыс. 639).

Как ни странно, но в рейтинге нет улицы Ленина. В честь вождя революции названо всего 759 элементов улично-дорожной сети (ЭУДС). Это с учетом всевозможных производных наименований, таких как Ленинская, Ульяновская и т.д.


Как показал сбор и анализ краткой информации о наименованиях ЭУДС, не всегда достаточно только фамилии, чтобы понять, в честь кого назвали улицу. Так, например, ул.Короткевича в Минске названа не в честь белорусского классика Владимира Короткевича, а в честь одного из организаторов и руководителей Минского антифашистского подполья в годы Великой Отечественной войны Дмитрия Короткевича.

Самым длинным в реестре оказалось название одной из улиц в деревне Куковячино Новкинского сельсовета Витебского района (почти полсотни символов) — это улица Героя Советского Союза Петра Лукьяновича Грищенко. Самые же короткие названия состоят всего из трех символов. Например, улицы МЮД, КИМ, Гая, Лоя, Роз, Вир, Май, Бор. Всего в реестре таких 44.

Иногда встречаются очень интересные наименования с указанием расстояния. Например, в Орше есть улицы 536 км Московского пути, 537 км Московского пути, 80 км Витебского пути, 82 км Витебского пути. Кстати, и в самом областном центре тоже очень любят использовать цифры в названиях улиц. Так, в Витебске есть проезды 10-й Горячий, 10-й Раздольный, улицы 10-я Бебеля, 10-я Володарского и пр.

В Новолукомле сложно не потеряться среди Центральных переулков — их там целых 46. Есть в реестре и улицы, названные в честь памятных дат:
ул. 1905 года в городском поселке Копысь, ул. 1812 года в Борисове, ул. 700-летия Кобрина, ул. 350 лет Миорам.

БЕЛТА.