Оформлять ИП не нужно

Главное

О.С.Качановская просила дать пояснения по следующему вопросу: «Если сдавать от случая к случаю частный дом по суткам, надо ли оформлять ИП?»

Как проинформировала первый заместитель начальника ИМНС по Полоцкому району И.В.АКУЛИНИЧЕВА, при сдаче жилого дома, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, другим физическим лицам для краткосрочного проживания регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не требуется. Такая деятельность осуществляется по заявительному принципу: до начала осуществления деятельности физическим лицом подается в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление с указанием видов деятельности, которые предполагается осуществлять, а также периода и места осуществления деятельности. Налоговым органом на основании данного уведомления исчисляется сумма единого налога, которую следует уплатить также до начала деятельности.

В случае сдачи жилого дома, не принадлежащего физическому лицу на праве собственности, ему необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.