Юные полоцкие журналисты отдохнули в Калининграде

Актуальное Молодежь

Этим летом 20-29 июля в Центре развития одаренных детей на берегу Калининградского залива прошла шестая летняя кинематографическая смена «#ЦРОД! КАМЕРА! МОТОР!».  

Принять в ней участие удалось и ребятам из студии журналистики «Медиа-Микс» Егору Каланда, Дмитрию Шуйскому и Ивану Зеленко в составе команды из Республики Беларусь.

Организатор смены — ГБУ КО НОО «Центр развития одаренных детей» при поддержке Министерства образования Калининградской области, Министерства культуры и туризма Калининградской области, Комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград», Общественной палаты Калининградской области, отделения Посольства Беларусь в Российской Федерации в городе Калининград, Российского центра науки и культуры в Варшаве.

За эту смену ребятам выпала возможность попробовать себя в одной из кинопрофессий: гример, режиссер, оператор, сценарист, звукорежиссер и другие.  В течение семи дней ребята, разделившись на группы, занимались созданием короткометражных и мультипликационных фильмов: распределяли роли на съемочной площадке, думали над идеей, писали сценарий, выбирали актёрский состав. Получив одобрение наставников, ребята приступили к самому интересному – съемке и монтажу.

В одной из школ Калининграда все «кинокомпании» представили свои работы на традиционном открытом фестивале детского короткометражного кино «Kinoshort’ы», где прошло и награждение творческих групп.  Самым лучшим фильмом жюри признало «Зов Моря», над  созданием которого  в роли опреатора работал Иван Зеленко. Мультфильм «Выбор» имел социальную направленность.  Егор Каланда и Дмитрий Шуйский вместе с ребятами из Калининиграда получили дипломы в номинации «Лучшее звуковое сопровождение». После такого волнительного и эмоционального дня была проведена последняя дискотека для учащихся смены.

Участникам смены были представлены мастер-классы известных российских актёров. Для ребят из Беларуси была организована экскурсия в один из известнейших курортных городов Калининградской области – Зеленоградск. Город расположен на северном берегу Земландского полуострова, в месте, где длинная и узкая Куршская коса соединяется с материком, это главная его достопримечательность. ЮНЕСКО внесла ее в свой список Всемирного наследия.

Иван Зеленко, Дмитрий Шуйский, Егор Каланда, учащиеся студии журналистики «Медиа-Микс»