Иная сторона кредитования: что важно знать о поручительстве

Главное

Выдавая кредит на крупную сумму денег, банк стремится минимизировать риски и внимательно изучает кредитную историю соискателя, оценивает платёжеспособность, просит предоставить документы с места работы… Это стандартный набор условий кредитно-финансовой организации, к которым по мере необходимости могут добавиться требования гарантировать залог или заручиться поддержкой официального поручителя.

Люди, которые впервые получают предложения от близких и не очень людей выступить в роли гаранта сделки не всегда осознают, что именно от них требуется. Иные не до конца понимают уровень ответственности или боятся отказать из вежливости…

Какова ответственность поручителя по кредиту? Стоит ли вообще ввязываться в поручительство? Что необходимо учитывать, если вы, всё-таки, согласились? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем сегодняшнем материале.

Поручитель и его роль

Обратимся к определению термина «поручительство», актуальному при заключении кредитного соглашения. Под ним понимают письменное подтверждение третьей стороной взять на себя полную ответственность по погашению задолженности (всей суммы или частично) в том случае, если кредитополучатель сделать этого не сможет. В роли такого гаранта могут выступать как частные, так и юридические лица – в зависимости от ситуации, вида банковского соглашения, требований и так далее.

Звучит всё несколько сложно, а на практике значит одно: поручитель оказывает реальную помощь кредитополучателю, но рискует своим финансовым благополучием и нервными клетками, если вовремя не будут решаться вопросы по уплате долга.

Ответственность

Если сценарий развития событий по конкретному банковскому кредиту складывается не лучшим образом (клиент банка не устраняет задолженность), то:

  • Поручитель вынужден оплачивать сумму долга, а также проценты, неустойку и обязан возместить любые убытки банка.
  • Дело может дойти до суда. Тогда банк подаёт иск и в отношении клиента, и в отношении его поручителя. Судебные издержки – новая статья расходов, появляющаяся на данном этапе разбирательства.
  • Худший вариант складывающейся ситуации: судебные исполнители описывают имущество не только своего клиента, но и гаранта сделки от его имени.

Перспективы не самые приятные, но надо понимать, что это – крайний случай. Большинство кредитных обязательств перед банками в Беларуси исполняются надлежащим образом или с минимальными нарушениями. То есть, потенциальному поручителю крайне важно понимать, насколько ответственному и обязательному человеку он собирается оказать содействие. В завершение материала мы ещё расскажем, как поручитель может дополнительно обезопасить себя.

Что важно знать, соглашаясь на поручительство

Личность кредитополучателя – не единственный аспект, на который стоит обращать внимание. Важно учитывать и особенности соглашения, грамотно выбрать программу кредита. Если с этим возникнут сложности – всегда можно обратиться к профессионалам.

Центр кредитования АТЛ в Полоцке сегодня принимает заявки от частных и юридических лиц, оказывая содействие при выборе оптимальных решений при получении денежных средств в банках Беларуси. Сотрудники организации имеют реальный опыт работы с банками страны, отлично ориентируются в предложениях и готовы учесть любые ваши пожелания относительно условий потенциального соглашения. При необходимости вам подберут потребительскую программу с низкими (не более 13-15%) процентными ставками и удобными сроками выплат.

Для получения консультации вы можете обращаться по адресу: город Полоцк, улица Юбилейная 7б, Торговый Центр «Евролюкс», первый этаж помещение 2. Также можно оставить онлайн-заявку на сайте организации. При возникновении вопросов, адресуйте их по телефону +375 29 503-00-11.

Договор по кредиту со стороны поручителя

Его важно подписывать со знанием наиболее актуальных условий со стороны банка к потенциальному должнику и непосредственных особенностей самого соглашения:

  • Сумма кредита.
  • График погашения.
  • Размер процентной ставки.

Помимо этого, поручитель должен хорошо знать самого заёмщика: паспортные данные, место жительства, текущий семейный статус, должность на работе и даже уровень его ежемесячного дохода.

Вместо выводов; когда стоит соглашаться на поручительство

Несомненно, этот вопрос сопряжён с рядом моральных аспектов. Но важно понимать, что поручительство по кредиту – крайне ответственное мероприятие. В Центре кредитования АТЛ рекомендуют соглашаться на конкретное предложение только при осуществлении поддержки человека, которому вы всецело доверяете. Оптимально, если вы априори хорошо (много лет) знаете кредитополучателя и уверены в его ответственности. В таком случае поручительство может из своего рода обязательства превратиться в выгодное сотрудничество. Клиент банка всегда благодарен своему партнёру, а в случае успешного закрытия договора по кредиту такие отношения становятся только крепче.