Полочанка Арина Танана получила стипендию ФПБ

Молодежь

На получение гранта Федерации профсоюзов Беларуси учреждения образования выдвигают лучших студентов. Однако далеко не все становятся стипендиа­тами: специальная комиссия выбирает 37 лучших кандидатов.

В этом году в их числе полочанка, студентка 4 курса факультета информационных технологий Полоцкого госуниверситета Арина Танана.
Чтобы получить стипендию ФПБ, нужно не просто хорошо учиться, проявлять себя в науке, творчестве и спорте. Главное условие — активно участвовать в работе первичной профсоюзной организации своего учебного заведения.


Арина попала в число лучших не случайно. Уже с первого курса она — член профсоюза университета, с 2017 года — председатель профбюро факультета информационных технологий, а с сентября 2018 года — председатель студенческого совета. Кроме того, Арина на факультете еще и старший куратор. А это значит, что ни одно мероприятие не обходится без ее участия.

С успеваемостью у девушки также все отлично. Для получения стипендии ФПБ средний балл должен быть не ниже 8, у нашей героини он 9,9. Помимо учебы, она также успевает участвовать в университетских и международных конференциях, публиковать статьи в научных сборниках.


В октябре 2017 года Арина награждена благодарностью Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки. На 2-м курсе стала лауреатом студенческой премии в номинации «Лидер студенческого профсоюза». Также Арина дважды становилась стипендиатом Президентского фонда по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

На вопрос, как она все успевает, девушка отвечает просто: «Все стараюсь делать вовремя. И еще мне нравится то, чем я занимаюсь». А главный принцип, которым она руководствуется в жизни, — быть достойным человеком.