901 килограмм грибов собрали на экофесте «В гостях у Полоцкого Лесуна»

Главное

Нынешний десятый, юбилейный грибной экофест «В гостях у Полоцкого Лесуна» объединил идеей насобирать как можно больше лесных даров, чтобы порадоваться самим и удивить остальных, около 100 команд предприятий, организаций Полоцка, сельсоветов Полоцкого района.

По результатам взвешивания грибов наиболее удачной тихая охота выдалась у команд ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» (58,9 килограмма подосиновиков, белых грибов, лисичек), Представительства Белорусского РУСП «Белгосстрах» по г.Полоцку и Полоцкому району (53,6 килограмма лесных даров) и Я/С №3 (40,2 килограмма грибов-великанов и маленьких грибочков).

Участники грибного экофеста «В гостях у Полоцкого Лесуна»-2019 все вместе собрали 901 килограмм 61 грамм грибов!


Пока команды собирали грибы, территория отдела туризма и активного отдыха РЦДиМ гудела, как пчелиный улей: Полоцкий Лесун пригласил детвору на детскую экологическую площадку, чтобы мальчишки и девчонки приобщились к грибной тематике. Расширить кругозор о тихой охоте предлагали работники Полоцкой районной централизованной библиотечной системы в «Полоцкой грибной академии». Все желающие могли сходить к Лесуну на «Званый обед», посетить кафе «В гостях у Лесуна», поиграть с аниматорами из городского Дворца культуры. Параллельно на территории праздника проходили районные соревнования по кроссу «Золотая осень», которые выявляли самых быстрых бегунов. Задорная музыка разносилась по всей территории отдела туризма, поднимала настроение взрослым и детям.

С раннего утра грибники разбрелись по лесам Полоцкого района в поисках добычи, и уже первые минуты «тихой охоты» порадовали их встречами с подосиновиками, подберезовиками, лисичками, сыроежками, груздями, рыжиками, моховичками…


В 11.00 на площадку для взвешивания дары природы принесли первые добытчики. Не сговариваясь, в один голос они утверждали, что сбор грибов — очень увлекательное занятие, которое заряжает бодростью и отличным настроением. Из леса грибники шли с ведрами, пакетами, коробками, ящиками и коробами, полными лесных трофеев, и с улыбками на лицах. Представители нескольких команд пришли на грибной фестиваль в огромных головных уборах с полями, напоминающих грибные шляпки, и их появление на праздничной площадке вызывало восторг и умиление.


Всех участников грибного экофеста «В гостях у Полоцкого Лесуна» организаторы поделили на 17 групп. В каждой из них по итогам взвешивания грибов лидеры районных общественных организаций определили победителей и наградили их грамотами и ценными призами.


Активным участием в районном мероприятии и результативным сбором грибов отличились команды Представительства Белорусского РУСП «Белгосстрах» по г.Полоцку и Полоцкому району (І мес­то), дома-интерната для престарелых и инвалидов (ІІ место), Полоцкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь (ІІІ место), Малоситнянского сельсовета (І место), Боровухского сельсовета (ІІ место), Азинского сельсовета (ІІІ место), ОАО «Полоцкий КХП» (І мес­то), УП «Полоцкий молочный комбинат» (ІІ место), Полоцкого хлебозавода (ІІІ мес­то), ОАО «Полоцк-торг» (І место), Полоцкого ЗУЭС Витебского филиала РУП «Белтелеком» (ІІ место), ОАО «Дом торговли» (ІІІ место), БШ №9 (І место), ПГГ №2 (ІІ мес­то), БШ №12 им.Алексеева (ІІІ место), Я/С №31 (І место), Я/С №25 (ІІ место), Я/С №30 (ІІ мес­то), Полоцкого районного ФСК «Придвинье» (І место), Полоцкой ДЮСШ (ІІ место), Полоцкой СДЮШОР (ІІІ место), Полоцкой централизованной библиотечной системы (І место), Полоцкого районного центра ремесел и национальных культур (ІІ мес­то), Полоцкого районного Центра культуры (ІІІ место). Своих лучших грибников поощрили на празднике лидеры профсоюзных «первичек» предприятий и организаций.