Как в Полоцке получить семейный капитал размером Br22,5 тыс

Общество

Срок действия программы семейного капитала продлевается с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года с расширением направлений его досрочного использования исходя из интересов многодетных семей.

Это предусмотрено Указом №345 «О семейном капитале», который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 18 сентября.

Формирование семейного капитала будет осуществляться в белорусских рублях, с базовым размером на 1 января 2020 года Br 22,5 тыс. и будет ежегодно индексироваться.


Указом также предусмотрено, что право на назначение семейного капитала имеют граждане Беларуси при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей, если с учетом родившегося (усыновленного, удочеренного) ребенка в семье воспитываются не менее троих детей в возрасте до 18 лет.

Назначение семейного капитала осуществляется при обращении в местные исполнительные и распорядительные органы. После истечения 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на семейный капитал, средства семейного капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий, получение образования, услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, формирование накопительной пенсии матери.

Досрочно средства семейного капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий; получение услуг в сфере образования; платных медицинских услуг.
Порядок и цели использования средств семейного капитала, условия досрочного использования устанавливаются Советом Министров. Эти средства будут размещаться во вклады «Семейный капитал» в ОАО «АСБ Беларусбанк».

В целях обеспечения равных возможностей, многодетным семьям, которым семейный капитал назначен по программе 2015-2019 годов, указом также предоставлено право на досрочное использование средств по перечисленным направлениям.

БЕЛТА.