Новый остановочный пункт для поездов региональных линий экономкласса заработал в Полоцке

Важное Общество

12 сентября на железной дороге заработал новый остановочный пункт для поездов региональных линий экономкласса в микрорайоне Мариненко. И в 6.26 первую остановку здесь совершил поезд №6624 Крулевщизна — Полоцк…

А ближе к обеду сюда прибыли представители Витебского отделения Белорусской железной дороги, станции Полоцк, председатель Полоцкого райсовета депутатов Иосиф Грибович и заинтересованные жители Мариненко, чтобы, встретив очередной поезд, вместе порадоваться успешному завершению проекта по строительству остановочного пункта.

Как рассказала начальник железнодорожного вокзала станции Полоцк Валентина Викторовна Поддубная, на остановочном пункте Мариненко предусмотрена остановка поездов региональных линий экономкласса №6624 Крулевщизна-Полоцк и №6627 Полоцк-Крулевщизна, №6623 Полоцк-Поставы и №6628 Поставы-Полоцк, №6626 Молодечно-Полоцк и №6625 Полоцк-Молодечно, а по пятницам и воскресеньям — поездов дополнительных рейсов №7191 Полоцк-Поставы и №6686 Поставы-Полоцк. Время стоянки — 1 минута, а доехать поездом от Мариненко до железнодорожного вокзала можно за 8 минут.

Руслан Николаевич Криницкий, начальник пассажирского отдела Витебского отделения Белорусской железной дороги:
— Такие остановки, которые связывают центр города с отдаленными районами, есть во многих крупных населенных пунк­тах. Теперь и в Полоцке железная дорога связывает один из крупных микрорайонов с центром. Вопрос строительства остановочного пункта Мариненко поднимался на протяжении нескольких лет, и в нынешнем году эта идея социального характера реализована. Надеюсь, полочане будут бережно относиться к данному объекту транспортной инфраструктуры, и он послужит им и будущим поколениям.

Возможно, с закрытием на ремонт моста через Западную Двину кто-то откажется от поездок на личном автомобиле с Мариненко в Центр и обратно, став пассажиром железнодорожного транспорта?! Тем более что стоимость проезда от вокзала до нового остановочного пункта всего лишь 20 копеек.
— У нас тут целая команда единомышленников, которые очень рады, что сейчас поезда останавливаются в нашем микрорайоне, — поделилась Лёля Францевна Сочивко. — Тем, кто на Мариненко живет и с дачи или из деревни поездом домой едет, очень удобно теперь будет добираться.

— Удачное решение, — вступает в диалог председатель садоводческого товарищества «Клубничка» Любовь Фёдоровна Малахова. — У нас 170 участков, и многие их владельцы живут в этом мик­рорайоне. Хороший подарок нам сделала железная дорога. Спасибо!

Благодарности в адрес Белорусской железной дороги и всех, кто потрудился над со­зданием остановочного пунк­та Мариненко, звучали и от пассажиров, которые сошли здесь с прибывшего поезда. «Отлично, — на ходу пояснила девушка, назвавшаяся Вероникой, — из Фариново я доехала прямо до Мариненко, и всего за 36 копеек!»

Длина новой платформы, которая выложена современной тактильной плиткой и в целом оборудована с учетом всех требований по созданию безбарьерной среды, составляет 150 метров. Предусмотрено здесь и современное освещение, а также информационный стенд с расписанием, оборудован пешеходный переход. В ожидании поезда пассажиры могут отдохнуть на скамейках с навесами.