Полоцкий Спасо-Преображенский храм привлекает внимание научной общественности

Актуальное Культура

В рамках Дней европейского наследия в Беларуси в Спасо-Евфросиниевском ставропигиальном женском монастыре прошла международная научно-практическая конференция «Спасо-Преображенский храм в г.Полоцке: вопросы изучения и реставрации».

В работе конференции приняли участие министр культуры Республики Беларусь Юрий Бондарь, ректор Могилёвского государственного университета им.А.А.Кулешова, доктор исторических наук, профессор Денис Дук, директор ООО «Научно-проектный центр «Рестабилис» Вадим Глинник, представители российского Государственного Эрмитажа, кандидаты исторических наук Олег Иоанисян и Евгений Торшин, ряд известных ученых из Беларуси и России.


Собравшихся приветствовали настоятельница Спасо-Евфросиниевского монастыря игуменья Евдокия, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, председатель Полоцкого райисполкома, член Совета Республик Национального собрания Республики Беларусь Николай Шевчук, начальник управления культуры Витебского облисполкома Пётр Подгурский.


О реставрации и главных открытиях, совершенных в процессе многолетних исследований, в ходе экскурсии по Спасо-Преображенской церкви участникам научного форума рассказал архитектор-реставратор, научный руководитель работ Сергей Лалазаров.


На пленарном заседании речь шла о сохранении фресок XII века, которые создавались под руководством преподобной Евфросинии, и храма в целом. Обсуждался ход комплекса работ по археологическим изысканиям и укреплению фундамента. Всего ученые представили около тридцати докладов, посвященных истории создания уникального памятника архитектуры и многолетним исследованиям, в ходе которых сделан ряд по-настоящему сенсационных открытий.

Юрий Бондарь, министр культуры:
— Главой государства подписано распоряжение о выделении средств из Президентского фонда по поддержке культуры и искусства на реставрацию фресок Спасо-Преображенского храма. Данный объект для Министерства культуры – в числе приоритетных. Уже началась подготовка к 950-летию монастыря. Для нас дело чести закончить к этой дате работы, которые ведутся уже более 20 лет. А главная цель — по окончании реставрационных работ оформить досье для внесения этого уникального храма в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Денис Дук, профессор:
— Спасская церковь — единственный памятник полоцкой школы зодчества, который сохранился до наших дней. Самое главное — прийти к правильному решению, как его сохранить. Скорректировав программу действий, в следующем году мы должны завершить археологические раскопки. Представительство на конференции очень высокое, мы чувствуем понимание и поддержку исполнительной власти, и это позволяет надеяться, что все стоящие перед учеными задачи будут успешно решены.

Во время конструктивного диалога представителями научного сообщества — экспертами, реставраторами, художниками, ответственными работниками специализированных строительных организаций — намечен план дальнейших действий, которые обеспечат весь комплекс необходимых мероприятий по завершению работ к 2024 году.