Как подготовить автомобиль к зиме

Актуальное Калейдоскоп

Наступил второй месяц осени, температура воздуха стремительно снижается. День стал короче, не за горами осадки в виде снега, а это значит, что водителю пора подготовить свой автомобиль к холодам.

? Самый важный и очевидный момент – поменять летние шины на зимние. Летняя резина при температуре ниже +5 градусов становится жесткой и не обеспечивает должного сцепления с дорожным полотном, поэтому ездить на ней зимой опасно, каким бы опытным водителем вы себя ни считали.

? Проверьте аккумуляторную батарею, ей нужно уделить пристальное внимание. В холода нагрузка на аккумулятор увеличивается, поэтому стоит обязательно его проверить: замерить напряжение, убедиться в достаточном количестве электролита, осмотреть провода и клеммы (на наличие внешних повреждений и окисленных элементов).

? Следующим этапом в подготовке машины к зиме должна стать проверка масла в двигателе. Оно может загустеть при низких температурах. Чем новее и чище масло, тем легче работать мотору.

? Перед наступлением холодов проверьте охлаждающую жидкость. При низких температурах в системе охлаждения необходимо использовать антифриз. Дистиллированная вода в таких условиях замерзнет и выведет систему охлаждения из строя, а также может повредить двигатель.

? Зимой зачастую ограничена видимость, поэтому позаботьтесь о стеклоочистителях и при необходимости замените их. Также стоит своевременно заменить обычную воду в бачке стеклоомывателя на «незамерзайку».

? Не забудьте про световые приборы. Хорошо очистите стекла фар от застарелого налета, это улучшит видимость на дороге. Убедитесь, хорошо ли работает система отопления салона, обдув лобового и обогрев заднего стекол. Покрытые снегом либо наледью стекла существенно снижают обзорность дороги, что напрямую влияет на безопасность дорожного движения.

? В зимнее время года к необходимому инвентарю, который всегда должен быть в автомобиле, следует добавить лопату, с помощью которой вы сможете освободить машину от снега, комплект проводов для запуска двигателя, буксировочный трос, а также резиновый скребок со щеткой для очистки стекол и внешних световых приборов.

? И главное: будьте внимательны и осторожны за рулем, не отвлекайтесь на приемы пищи, разговоры с пассажирами, громкую музыку, курение и т. д. Соблюдайте безопасную дистанцию до впереди двигающегося транспортного средства. На мокрой дороге избегайте резких маневров и торможений, не превышайте установленный скоростной режим, и тогда ваша поездка будет приятной и безопасной.