В Полоцке идет работа по подготовке помещений для голосования

Важное

До выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва остается менее месяца. Идет работа по подготовке помещений для голосования.

Вчера мы посетили участок для голосования №12, который находится в помещении филиала УО «Белорусский государственный технологический университет» «Полоцкий государственный лесной колледж». Председатель участковой избирательной комиссии — директор БШ №9 Василий Симонович — уже не первый раз возглавляет комиссию. В его команде большинство — люди опытные. Лишь два молодых педагога из БШ №9 впервые принимают участие в выборах в качестве членов комиссии. Но обучение и тренинги стали для них серьезной базой в подготовке к этой работе. Да и опытные коллеги всегда готовы ответить на любой вопрос.


Как рассказал корреспонденту газеты председатель комиссии, в помещении для голосования установлено необходимое оборудование, есть вся информация о предстоящих выборах, уточнен график дежурства членов комиссии в период досрочного голосования. Словом, созданы все необходимые условия, чтобы люди могли заранее узнать интересующую информацию. Уточнили и списки избирателей, а их на участке — 1689.


— Когда получим пригласительные, члены комиссии доставят их по своим микроучасткам, — объясняет Василий Викторович. — Снова встретимся с нашими избирателями, уточним: возможно, кто-то уезжает в командировку в день выборов или кто-то из пожилых людей изъявит желание о голосовании на дому. Все это мы берем к сведению и в зависимости от ситуации предлагаем нашим избирателям варианты для исполнения своего гражданского долга. А вообще, многие пожилые люди стремятся сами прийти на избирательный участок и проголосовать. Для них это праздник.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА.