Что стало причиной 4 пожаров на Полотчине

Общество Происшествия

Пожар не случайность, а скорее закономерность. Его можно предотвратить. Ведь пожар – это наша оплошность, небрежность, незнание.

Случаен ли пожар в доме, где электроприборы работают в круглосуточном режиме, топящиеся печи и другие нагревательные приборы оставляют без присмотра, где дети имеют свободный доступ к спичкам и зажигалкам, где человек в состоянии алкогольного опьянения курит в постели?

За минувшую неделю спасатели Полоцка 4 раза боролись с огнем из-за беспечности человека, предполагаемые причины возникновения пожаров схожи.

Одной из предполагаемых причин возникновения беды явилось неосторожное обращение с огнем при курении в следующих случаях:

– 22.10.2019 в Полоцкое подразделение МЧС поступило сообщение о пожаре жилого дома по ул. Центральной, д. 19 в д. Богушево, Бобыничского с/С, Полоцкого района. По прибытии к месту вызова наблюдалось открытое горение веранды жилого дома и горение внутри жилого дома. В результате пожара в доме повреждена кровля, потолочное перекрытие, стены и имущество. Хозяин 1957 г.р., пенсионер,  на момент возникновения пожара в доме находился один. До прибытия подразделений МЧС спасен соседом.

– 24.10.2019  спасателям поступило сообщение о пожаре дома  по ул. Озерной д. 33 в г.п.  Ветрино Ветринского с/С Полоцкого района. По прибытии к месту вызова наблюдалось открытое горение жилого дома. Хозяйка 1966 г.р., на момент пожара находилась в доме, дом покинула самостоятельно. Пострадавших нет. В результате пожара в доме уничтожена кровля, потолочное перекрытие, имущество, повреждены стены.

Рекомендации МЧС:

  1. Если сами не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели;
  2. Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. Забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона;
  3. Закрывайте на балконе или лоджии окна, а также не храните там легковоспламеняющиеся жидкости. Иногда прибираться и не устраивать на балконе склад – хорошее решение не только для любителей минимализма;
  4. Установите пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить вас о пожаре.

Следующая предполагаемая причина, объединившая два  случая – это нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

23.10.2019 г. поступило сообщение о пожаре блока сараев по ул. Молодежной, д.2 в аг.Гомель, Гомельского с/С, Полоцкого района.

По прибытии к месту вызова наблюдалось открытое горение блока сараев. В результате пожара уничтожено 120 кв.м. кровли, повреждены стены, потолочное перекрытие, имущество.

23.10.2019 г.Полоцким спасателям поступило сообщение о пожаре гаража в д.Коллективная Боровухского с/С, Полоцкого района, по ул. Центральная д.14. По прибытии к месту вызова наблюдалось открытое горение кровли гаража. В результате пожара в гараже повреждены кровля, потолочное перекрытие, стены, уничтожено имущество. Предотвращено уничтожение жилого дома и автомобиля.

Рекомендации МЧС:

При эксплуатации электрооборудования запрещается:

– оставлять без присмотра включенные электроприборы;

– перегружать электрическую сеть;

– применять в качестве электросетей радио- и телефонные провода;

– применять для защиты электросетей вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки»);

– эксплуатировать провода и кабели с поврежденной  или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

– применять для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы;

– пользоваться поврежденными (неисправными) розетками, выключателями, аппаратами защиты и другим электрооборудованием;

– завязывать и скручивать электрические провода и кабели, подвешивать на них светильники и другие предметы;

– применять абажуры из бумаги, материи и других горючих материалов;

– оклеивать и окрашивать электрические провода;

– устанавливать нагревательные приборы на сгораемые основания без подставок.