Орда: каждый может повлиять на будущее страны своим участием в выборах

Главное

Поучаствовав в выборах, каждый может повлиять на будущее страны. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда накануне старта профсоюзной акции «Мы — вместе», которая пройдет в регионах страны во время предвыборной агитации на парламентских выборах.

«Эта акция уже стала известной и узнаваемой в стране. В каком бы городе она ни проходила, к ней присоединяется огромное количество людей. Сейчас мы проводим ее для того, чтобы донести до каждого, насколько важно принять участие в выборах депутатов. Мы избираем людей, которые будут писать законы. По ним всем нам в дальнейшем жить и работать. И сегодня у каждого есть возможность повлиять на то, кто войдет в новый состав парламента. По сути, потратив 15 минут личного времени, мы определим будущее страны», — сказал председатель национального профцентра.

Профсоюзы традиционно принимают активное участие на всех этапах избирательной кампании — от направления своих представителей в избирательные комиссии всех уровней до наблюдения за процессом выборов. Всего 283 представителя ФПБ вошли в состав территориальных и окружных избирательных комиссий. Это практически треть от общего количества представителей общественных объединений. В состав участковых избирательных комиссий вошли почти 9 тыс. профсоюзных активистов. Зарегистрировано более 900 наблюдателей от ФПБ. Кроме того, 10 представителей профсоюзных организаций различного уровня зарегистрированы кандидатами в депутаты.

Акция «Мы — вместе» стартует 30 октября в Могилеве. Будут награждены представители трудовых династий, лучшие работники, ветераны труда, молодые специалисты. В концертах примут участие звезды белорусской эстрады, финалисты профсоюзного творческого конкурса «Новые имена Беларуси», любительские коллективы художественного творчества.

БЕЛТА.