16-ти летняя Оксана Акимова в Полоцке на два дня сходила «в декретный отпуск»

Актуальное Молодежь

На два дня «в декретный отпуск» сходила учащаяся 2-го курса колледжа ВГУ им.П.М.Машерова Оксана Акимова. А своего «временного сына» девушка назвала Сашей.

Это связано с продолжением проекта «Новая жизнь», реализуемого Центром, дружественным подросткам, «Откровение» Полоцкой детской поликлиники при поддержке общественных организаций «Фройндескрайс» (г.Фридрихсхафен) и ассоциации родителей, имеющих детей-инвалидов, «Струмок». Он стартовал в сентябре 2018 года и включал теоретические, а затем и практические занятия с подростками — учащимися колледжей. За этот период участие в нем приняли 45 человек. «Мы подошли к самому важному этапу — уходу за куклой-симулятором в течение длительного времени, — рассказывает главный специалист Центра Оксана Дьякова, — и на двое суток предоставили «ребенка» девочке-подростку, которая живет в общежитии. С педагогом-психологом колледжа Алесей Орловой, как настоящие бабушки, переживали за «мамочку». Одолевало желание узнать, как обстоят дела, но пришлось перебороть его».

Процесс «материнства» отслеживала специально установленная программа. В итоге по всем показателям девушка справилась с задачей на 95%. Оксана Дьякова отметила, что это замечательный результат.

Свои чувства, эмоции, переживания Оксана Акимова записывала в специальный дневник. Она призналась, что за это время получила бесценный опыт, а для себя сделала вывод: в ее возрасте иметь детей рано, потому что ты в принципе пока к этому не готова. «Даже эмоционально тяжело, — говорит она. — Когда тебе только 16 и твои ровесники развлекаются, ты элементарно не можешь куда-то выйти, ведь на тебе ответственность. Порекомендовала бы и другим девчонкам поучаствовать в этом».

У девушки, на самом деле, все получилось, несмотря на то, что первой реакцией на «плач ребенка» была паника. «Попробовала покормить — не хочет, попробовала поменять подгузник тоже не то, — вспоминает подробности «родительства» Оксана Акимова. — Позвонила Оксане Николаевне. Оказалось, надо было Сашу покачать. К счастью, небезразличной оказалась соседка по комнате Карина Юрченко и, чем могла, помогала. В тот вечер в общежитии была дискотека. «Ну, как я пойду на дискотеку? У меня же «ребенок», — совершенно по-взрослому рассуж­дала Оксана. Карина тоже решила остаться в комнате.

Проект направлен преимущественно на работу с детьми-сиротами. Наши героини — из их числа. «С радостью согласились стать участницами программы, — пояснила Алеся Орлова. — Хотелось максимально пропустить эту тему через них, чтобы сформировать сознательное родительское «Я».

От имени организаторов проекта Оксана Дьякова поблагодарила его участников за плодотворное сотрудничество. Оксане Акимовой и Карине Юрченко вручены памятные подарки.

Далее «эстафету» примет химико-технологический колледж. В перспективе планируется вовлечь и другие учебные заведения города.