Известный японский дзюдоист Наката Наоки провел мастер-класс в Полоцке

Актуальное Спорт

В спорткомплекс «Олимпиец» на встречу с известным японским дзюдоистом Наката Наоки в г.Полоцк приехали юные дзюдоисты из Новополоцка, Ушач и Докшиц. Мальчишкам и девчонкам, которые носят кимоно не первый год, было интересно пообщаться со спортсменом из Японии — законодательницы моды и лидера в мировом дзюдо.

Ребята вышли на татами на разминку, а потом под руководством гостя осваивали новые броски и приемы. Тренеры внимательно слушали Наката Наоки, задавали вопросы, активно участвовали в мас­тер-классе.


Подобное мероприятие накануне прошло в Витебске. По приглашению старшего тренера Витебской области по дзюдо, судьи международной категории Артура Фандо японский спортсмен приехал в Полоцк — город, где создана хорошая база для дзюдо, где его развитию, как олимпийского вида спорта, руководство Полоцкой СДЮШОР уделяет пристальное внимание.

Наоки Наката неоднократно выигрывал первенства Японии, был победителем юниорского чемпионата Азии. В 2005 и 2007 годах был бронзовым призером взрослого чемпионата своей страны по дзюдо. Последние полтора года господин Наката находится в Беларуси на стажировке.

По признанию Наката Наоки, дзюдо для него не просто спорт, это единоборство. В нем важны манеры, жесты.
Тренеры и ребята, посещающие тренировки по дзюдо, не понаслышке знают, что у японцев своя манера ведения по­единков, свой стиль. В их стране дзюдо — спорт №1, как в Бразилии футбол, поэтому специалис­там интересно наблюдать по­единки с участием японцев.


На мастер-класс пришли ребята, добившиеся в дзюдо высоких результатов: Артём Колосов, чемпион юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе, и Яна Макрецкая, участница чемпионата Европы, первенств мира и Европы.

Гость из Японии был искренне рад, что может быть полезным для юных белорусских дзюдоистов. При заинтересованности тренеров и их воспитанников перенять его опыт, Наката Наоки выразил готовность сотрудничать с полочанами, проводить подобные мастер-классы на регулярной основе.