27 ноября у ОАО «Полоцк-Стекловолокно» и его работницы Н.В.Шишовой день рождения

Общество Экономика

Наталия Шишова, инженер-технолог цеха №9 открытого акционерного общества «Полоцк-Стекловолокно», является членом цехового комитета профсоюза подразделения, председателем молодежной комиссии цеха, а также входит в состав Молодежного Совета предприятия.

Уже по общественной нагрузке видно, что Наталия Вячеславовна — человек инициативный, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Она старается участвовать во всех заводских и городских мероприятиях и привлекать к ним и молодежь.

На предприятии инженер-технолог работает с 2007 года, после окончания лицея химиков, где получила профессию ткача. Производство стекловолокна впечатлило девушку еще с ознакомительной экскурсии: огромные цеха, много станков, технологических переходов  — интересно! На третьем курсе производственную практику она проходила в смене №1. Вместе с наставницей Светланой Даниловой работала на станках «Рюти». Трудились слаженно, за смену стараясь сделать как можно больше. После распределения в первый месяц обслуживала зону в пять станков, случалось и в восемь.


Начальник смены Вера Фомкина, видя стремление и старательность девушки, предложила ей пойти учиться на технолога. Решив последовать совету, Наталия поступила на заочное отделение Витебского государственного технологического университета. После того как получила высшее образование, в цеху ее занесли в кадровый резерв, стали привлекать сначала к исполнению обязанностей инженера-технолога на время отпуска основного работника по всем сменам, а когда появилась вакансия в смене № 5  — перевели туда.

— Стараюсь доверие оправдать,  — поделилась собеседница,  — с коллективом смены нашла общий язык, мы подружились. В смене много молодежи, у каждого  — свой характер, свое мнение, однако мы находим взаимопонимание.

Спорт  — тема, которая близка Наталии. Она активная участница турслетов, соревнований по волейболу, легкой атлетике. Движение, ритм  — это ее стихия. «Могу делать несколько дел одновременно,  — улыбается инженер-технолог.  — Мы с мужем активные, энергичные, к спорту приучаем и сына. Семьей любим кататься на велосипедах. Наших бабушек стараемся не нагружать, ребенка воспитываем сами.

— А самый запоминающийся подарок к своему дню рождения и дню рождения предприятия я получила в 2008 году,  — вспоминает Наталия.  — Участвовала в производственном соревновании в честь 50-летия предприятия за звание «Лучший по профессии» среди молодых рабочих и специалистов и вышла победителем. На сцене Дворца культуры мне торжественно вручили цветы, свидетельство, денежную премию. Я была счастлива! Символично, что и в 61-й день рождения Общества подарком для меня снова стала награда».

Марина АЛДОХИНА (текст и фото).