Платить нужно

Горячая линия

«Нужно ли пенсионеру платить налог на землю, если в доме временно зарегистрирован и проживает квартирант?» М.С.Жолудева.

Как проинформировала замес­титель начальника инспекции по налогам и сборам по Полоцкому району Н.А.ПТУХА, льготы по земельному налогу установлены статьей 239 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — Кодекс). В соответствии с нормами части 4 подпункта 7.4 статьи 239 Кодекса освобождаются от земельного налога земельные участки, предоставленные физическим лицам, являющимся пенсионерами по возрасту, инвалидами I и II группы, и другим нетрудоспособным физическим лицам при отсутствии регистрации по месту их жительства трудоспособных лиц.


Под регистрацией по месту жительства понимается постановка граждан на регистрационный учет по месту их жительства органами регистрации (подпункт 4.9 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 №413).
Таким образом, возвращаясь к вопросу, земельный налог пенсионеру нужно платить.