10 декабря в Моск­ве прошла научно-практическая конференция «Союзное государство: достижения, проб­лемы, перспективы»

Тема недели

10 декабря в Моск­ве прошла научно-практическая конференция «Союзное государство: достижения, проб­лемы, перспективы», посвященная 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства.

Участники конференции обсудили основные вехи развития и достижения Союзного государства. В числе тем, вынесенных на повестку дня, были сближение законодательств Беларуси и России, экономическая интеграция и сотрудничество в сфере безопасности, модернизация транспортной инфраструктуры и другие аспекты.
На открытии конференции госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота обратил внимание на то, что такой формат, когда для обсуждения текущих вопросов и определения планов на будущее приглашается достаточно большое количество ученых, экспертов, госслужащих, представителей СМИ, используется впервые. «Мы рассчитываем, что будут обсуждаться серьезные вопросы с серьезными выводами и с участием серьезных экспертов», — отметил он.



На конференции работало шесть секций, которые охватили все сферы деятельности Союзного государства: законодательство, транспорт, экономику, социальную и молодежную политику, военно-техническое сотрудничество, энергетику. Во время обсуждений учитывались и внешние факторы, потому что мы живем в мире, в котором очень быстро меняется политическая расстановка сил.

Государственный секретарь Союзного государства напомнил, что в декабре 1999 года принят и подписан Договор о создании Союзного государства. Это был месяц надежд и ожиданий, канун Нового года. «Конечно же, хочется верить, что во многом эти ожидания и надежды оправдались, хотя и осталось много нерешенных вопросов. Но, оценивая прошедший период, мы говорим о том, что проект Союзного государства жив. Порой трудно сказать, в чем это выражается, потому что мы живем в этих реалиях. Это как воздух для людей и животных, как вода для рыб: они не замечают его наличия, но это их среда обитания», — отметил Григорий Рапота.