Коллектив СООО «НЗТМ» ведет работу по расширению ассортимента выпускаемой продукции

Важное Экономика

СООО «НЗТМ» активно работает над реализацией проекта по созданию производства сварного решетчатого настила.

Напомним: данный проект включен в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы. Разработано технико-эко­номическое обоснование реализации инновационного проекта, на основании которого выделены средства инновационного фонда Витебского облисполкома на 2018-2019 гг.
Что уже сделано по реализации проекта и какие задачи еще предстоит решить?


— Специализированной маркетинговой компанией проведено исследование рынка сварного решетчатого настила, имеются отчеты по результатам анализа рынка в 2014-м и в 2018-м годах, — поясняет генеральный директор СООО «НЗТМ» Константин Першиков. — Разработан бизнес-план реализации инновационного проекта с учетом действующего законодательства Республики Беларусь.


В октябре 2019 года заключен инвестиционный договор с Республикой Беларусь в лице Витебского облисполкома. В марте 2019 года НЗТМ вступил в Свободную экономическую зону «Витебск». Специалисты предприятия побывали с визитами на предприятиях, осуществляющих производство сварного решетчатого настила в Германии, Польше, России.
Закуплены три единицы основного технологического оборудования. Это линия сварки для изготовления сварных колосниковых решеток (Австрия), линия по производству рифленого прутка (США) и линия продольной резки рулонной стали (Турция). Основная технологическая линия австрийского производства уже поставлена на завод. Еще две единицы оборудования будут поставлены в декаб­ре нынешнего года. Завершаются процедуры выбора оставшихся трех единиц технологического оборудования.


Строительный проект находится на рассмотрении в Витебском отделении Главгосстройэкспертизы. Цех по производству решетчатого настила планируем ввести в эксплуатацию в декабре 2020 года, а в июле 2021 года — выйти на проектную мощность.

Реализация инновационного проекта по производству сварного решетчатого настила предусматривает:
— выпуск 400 тонн продукции в месяц (маты), в том числе 22 тонны оцинкованного решетчатого настила;
— создание порядка 60 дополнительных рабочих мест (ИТР, рабочие).