Главный врач ЦГБ А.Н.Стома ответил на актуальные вопросы полочан

Общество

Очередная прямая линия с главным врачом Полоцкой центральной городской больницы Александром Стомой, которая прошла в редакции «Полацкага весніка», позволила жителям региона, обратившимся к руководителю сферы медицины, получить исчерпывающую информацию по разным направлениям. 

Л.И.Лемеш интересовалась, где можно сделать компьютерную томографию.
— Новый рентгеновский компьютерный томограф планируется ввести в эксплуа­тацию на базе Полоцкого меж­районного онкологического диспансера в январе 2020 года. А в настоящее время при наличии показаний к исследованию и плановых мест врач может выдать направление на томографию в Новополоцкую ЦГБ.

Н.И.Горошко спрашивал, как попасть на прием к врачу в стоматологическую поликлинику.
— В стоматологической поликлинике запись на прием на текущий день производится по телефонам регист­ратуры 46-88-76, 46-88-78 с понедельника по пятницу. По предварительной записи к врачам-специалистам можно записаться на месяц вперед по телефонам регистратуры либо при обращении лично с 8.00 до 20.00 в будние дни и с 8.00 до 14.30 в субботу, а также посредством электронной регистратуры на сайте ГУЗ «Полоцкая ЦГБ» polmed.by. Каждую пятницу с 7.30 ведется самозапись на прием к специалистам на будущую неделю. При необходимости повторного посещения врач записывает пациента к себе на прием. В случае, если он направляет пациента для консультации или лечения к специалисту смежной специальности, пациенту необходимо записаться на прием самостоятельно.

Е.Ф.Цыбунов просил разъяснить, как получить консультацию стоматолога на дому.
— На основании приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.06.2011 №646, приказа Главного управлении по здравоохранению Витебского облисполкома от 30.11.2017 №551, приказа главного врача ГУЗ «Полоцкая ЦГБ» от 15.12.2017 №916 консультативная стоматологическая помощь на дому оказывается пациентам с ограниченной способностью к передвижению по состоя­нию здоровья; пациентам, страдающим психическими и поведенческими расстройствами, при наличии письменного заключения психиатра о возможности нахождения пациента в общесоматическом стационаре; пациентам с отягощенным аллергоанамнезом; пациентам с тяжелой соматической патологией.


Для получения консультации врача-ортопеда и последующего протезирования в стоматологической поликлинике запись на прием осуществляется самостоятельно по указанному в предыдущем ответе графику.

С.В.Суйкова высказывала нарекание на то, что сложно попасть на прием к врачам-специалистам.
— Запись на прием к врачам-специалистам Центральной городской поликлиники осуществляется «сегодня на сегодня»: пациент обращается в регистратуру и получает талон (при его наличии). Ведется также электронная запись по телефону и посредством интернета на две недели вперед; еженедельно по пятницам с 7.30 — самозапись.
В случае неотложных и экстренных ситуаций пациент в сопровождении медицинского регистратора направляется к врачу-специалисту. Экстренность консультации определяется врачом-терапевтом.
В частности, в настоящее время существует кадровая проблема: город и район обслуживает один врач-офтальмолог.

Л.С.Щедрова спрашивала, почему на участке, на котором она обслуживается, нет постоянного врача-терапевта.
— Такая ситуация, к сожалению, наблюдается практически во всех амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения полоцкого региона из-за дефицита кадров. При неукомплектованности участковой службы врачей закрепляют за свободными участками, не снижая при этом качество медицинского обслуживания.
Согласно статье 41 главы 9 Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 №2435-ХІІ «О здравоохранении» пациент имеет право на выбор лечащего врача и организации здравоохранения, которую будет посещать. Это право осуществляется по заявительному принципу. Пациенту необходимо обратиться к руководителю организации здравоохранения (в данном случае к заведующему городской поликлиникой №1).
При прибытии молодых специалистов в 2020 году укомплектованность участков городской поликлиники №1 будет осуществляться в первую очередь.
Обращение Л.С.Щедровой рассмотрено с руководителями организаций здравоохранения с целью корректного принятия организационных мер при расстановке кадров.

Фото носят иллюстративный характер.