Светлана Касьянова дала интервью ко Дню работников социальной защиты

Актуальное Общество

Сюда ежедневно приходят посетители. Причем это люди разного возраста и социального статуса. И  все — за поддержкой и защитой интересов. О работе самой гуманной сферы рассказывает начальник управления по труду, занятости и соцзащите Полоцкого райисполкома Светлана Касьянова.

— Светлана Николаевна, какие приоритетные направления деятельности вашей службы Вы бы от­метили?
— Прежде всего, это вопросы пенсионного обеспечения, оказание государственной адресной социальной помощи, развитие социального обслуживания населения, трудоустройство, подготовка и переподготовка кадров, защищенность от безработицы особенно уязвимых слоев населения, охрана труда. По каж­дому направлению выстроена четкая система работы. К примеру, пенсионное обеспечение — самая масштабная составляющая этой системы, как по кругу охватываемых лиц, так и по объему распределяемых средств. К слову, сегодня пенсию получают 28235 жителей района. Адресную социальную помощь всего получили 5398 человек. Во втором полугодии 2019 года 20 ветеранов войны решением райисполкома освобождены от уплаты за комплексное на­домное обслуживание.

— На мой взгляд, основой основ вашей работы является социальная помощь жителям, на которую государство выделяет немалые средства. Как Вы оцениваете деятельность Территориального центра социального обслуживания населения Полоцкого района?
— В первую очередь, хочу отметить, что такие центры просто необходимы. И чем больше анализируешь нашу работу, тем больше убеждаешься в этом. Сегодня в Территориальном центре работают 8 отделений, что, кстати, выше областного показателя. У нас лидирующие позиции и по количеству кружков по интересам. В штате — 264 человека, причем 157 — социальные работники. Предоставляем услуги по 175 наименованиям. Для пожилых людей и инва­лидов Центр уже давно стал родным домом, где их пони­мают, любят, помогают об­рести уверенность в своих силах. Здесь они находят за­нятие по душе.

Для максимального удовлетворения потребностей населения, особенно в сельской местности, действуют 26 выездных социальных пунк­тов. «Солнышком» для своих бабушек и дедушек являются наши социальные работники. В любую погоду они спешат помочь своим подопечным, приносят им радость от душевного общения. Особая роль отводится проекту «Социальный патруль». По итогам рейдов, которые проводятся комиссионно, более 1000 человек, попавших в сложную жизненную ситуацию, получили различные виды помощи.

На комплексном надомном обслуживании находятся 1257 человек. В рамках государственного социального заказа заключен договор с Витебской областной организацией Красного Креста, благодаря чему 40 инвалидам I группы предоставляется медико-социальная помощь на дому. Нашей гордостью стал проект «Шанс для каждого», который реализуется второй год. В структуре ТЦСОН по­явилась «тренировочная база». Это новая эффективная технология социальной реабилитации, направленная на подготовку людей с инвалидностью к самостоятельной жизни в быту и в социуме в целом. В ближайших планах — открытие нового стацио­нарного социального пункта в  микрорайоне Новка.

— А какова ситуация на рынке труда и что предпринимается специалистами управления для повышения социальной защищенности безработных?
— Сегодня уровень безработицы к экономически активному населению в Полоцком районе составил 0,4%, что не выходит за рамки прогнозного показателя. В базе данных — более 1000 вакансий. Традиционными у нас уже стали такие мероприятия, как электронные ярмарки вакансий, дни открытых дверей «Выбираем профессию». При необходимости безработные могут пройти профессиональную переподготовку и повышение квалификации. В прошлом году 99 человек обучились профессии предпринимателя, повара, кондитера, машиниста (кочегара) котельной. Суб­сидии для организации предпринимательской и ремесленной деятельности выданы 17-ти безработным.

— Но все проекты и инициативы эффективно реализуются, когда есть команда…
— И она у нас отличная! Мои коллеги — настоящие профессионалы, которые ежедневно проявляют сочувствие, заботу и внимание к людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Да  плюс поддержка и помощь Полоцкого райисполкома, комитета по труду, занятости и соцзащите Витебского облисполкома. Задача — дойти до каждого! О качестве работы говорит тот факт, что в 2019 году в нашу службу со стороны граждан не поступало обоснованных жалоб. Накануне профессионального праздника награды получат главный специалист отдела занятости населения Наталья Мозаленко, главный бух­галтер управления Виктория Шакур, социальные работники Елена Торгоня, Надежда Гулакова, Галина Зудина, Ольга Метла.

Впрочем, хочу поблагодарить всех работников управления по труду, занятости и социальной защите, Территориального центра за добросовестный труд, преданность делу. Желаю здоровья и благополучия, успехов и профессионального роста. Пусть ваш благородный труд приносит удовлетворение и заслуженное уважение тех, кому вы отдаете свое душевное тепло.

— Спасибо за интервью.

Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.