В Полоцке проходят рождественские встречи

Актуальное Важное Главное Общество

Рождественские мероприятия на Полотчине проходят повсеместно и длятся несколько дней.

Торжественные литургии состоялись во всех храмах. По доброй традиции полочане собрались и в Софийском соборе, где разделили радость светлого Рождества с руководством Полоцкой епархии и полоцкого региона.

В числе почетных гостей  — епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, Почетный настоятель Прихода храма иконы Божьей матери «Нечаянная радость» архиепископ Феодосий, председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Полушкина.

— Очень радостно и приятно в этом соборе встречать замечательный праздник Рождества Христова, который всегда оставляет самые лучшие воспоминания, — обратился к многочисленным присутствующим епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. — В эти радостные дни нам хочется общаться, говорить о том, что ради каждого из нас — с немощами, грехами и недостатками — пришел Спаситель, его Божественная любовь простирается над всеми нами. И хотелось бы, чтобы эта любовь отражалась в сердце каждого человека.

Рождество — это праздник света, добра, милосердия. И в душе каждого из нас он имеет особый смысл.

По традиции официальную часть мероприятия продолжил рождественский концерт с участием творческих коллективов Полоцка и Новополоцка, среди которых — хоровая капелла преподавателей Полоцкого колледжа УО «Витебский государственный университет им. П.М.Машерова» (рук. И.И. Финогеева), камерный оркестр «Европа-Центр» (рук. Р.С.Садыков), семейный дуэт Михаила и Алексея Зеленко и многие другие.

— Мы живем и работаем на древней и святой полоцкой земле. От всей души поздравляю всех вас с Рождеством Христовым. Этот праздник согревает сердца, объединяет людей. Пусть сила Рождества помогает нам в решении самых важных вопросов, — отметил председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович.

Процветания Полотчине, ее жителям, прихожанам епархии пожелал и председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов.