Как продвигается капитальный ремонт моста в Полоцке

Важное Главное

Одна из важнейших тем, которая на слуху у полочан с октября, — капитальный ремонт моста через реку Западная Двина по улице Юбилейной…

10 января на данном объекте состоялся штаб по строительству с участием заместителя премьер-министра Республики Беларусь Владимира Кухарева, представителей заказчика, генерального подрядчика, а также ряда различных ведомств и предприятий.

Сергей Дмитриевич Лейченко, первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома:

-В декабре прошлого года мы обратились к Главе государства за разрешением на параллельное проектирование и строительство по данному объекту и получили его. Уже выдана первая часть проектной документации. Предусматривается, что мост станет шире: проезжую часть расширят до 9 м, ширина одного тротуара составит 4,5 м (с велодорожкой), второго – 1,5 м. Также конструкцией моста будет предусмотрена возможность прохождения по реке судов. Проработаны вопросы устройства перекрестка улиц Бабушкина, Дзержинского, Юбилейной. Варианты по перекрестку проспекта Ф.Скорины, улиц Юбилейной и Успенской рассматриваем вместе с проектировщиками и дорожниками.

Субъектам хозяйствования даны задания по выносу с моста кабельных сетей. В ближайшие две недели будет составлен подробный план выполнения работ и проектирования. Тендеры по закупке железобетонных конструкций уже объявлены. Поскольку город у нас исторический, такая масштабная работа требует согласования с историками, археологами. Мы совместно обсудили ряд вопросов и нашли взаимопонимание.

Объект дорогой и значимый, и задача проектировщиков — предложить наиболее оптимальные решения, а задача строителей – организовать работу так, чтобы в максимально сжатые сроки мост был введен в строй.

Что уже сделано по данному объекту, рассказала Галина Бельская, директор государственного предприятия «Управление капитального строительства г.Полоцка», выступающего заказчиком:

-Выполнен определенный объем работ по устройству бытового городка и строительной площадки у подножия моста, установке ее ограждения, подвозу грунта и отсыпке подъездов. На самом мосту проведен демонтаж дорожного покрытия, теплосети, опор и линий освещения. Подготовлены к выносу кабельные сети.

В процессе работ, когда были вскрыты и освобождены от асфальта все конструкции, проведено дополнительное обследование несущих конструкций, что предусматривалось проектом. После их изучения выяснилось, что они также подлежат замене, как и металлическая ферма. Поэтому встал вопрос внесения существенных изменений в проект. Наша организация заключила договор с проектной организацией ООО «Экомост», процесс идет.

Городу мост жизненно необходим. Поэтому выбран вариант параллельного проектирования и строительства (когда строительство ведется параллельно изготовлению проекта). В нашем случае это наиболее оптимальное решение.

…Некоторое затишье на мосту означает, что на данном этапе ведется серьезная работа с документацией, которая жителям не видна. Но, как утверждают специалисты, уже на этой неделе проектировщики начнут выдавать монтажникам проектные решения, по которым те начнут работать. Ситуация по капитальному ремонту моста через реку Западная Двина по улице Юбилейной находится в постоянном поле зрения местной власти. Реализация важнейшего для города проекта продолжается.

 

Фото Андрея Марцинкевича.