5 фактов о бильярде

Калейдоскоп

Что мы знаем о бильярде? Не так уж и много. А оказывается, это древняя, увлекательная, азартная игра, которая имеет занимательную и даже криминальную историю. Представляем вам 5 фактов о бильярде, о которых вы, возможно, не знали.

Факт 1.

Бильярд произошёл от игр с палкой и шарами на открытом воздухе и в какой-то мере родственен гольфу. Поэтому в дань традиции сукно на большинстве бильярдных столов зелёное, как и цвет травы.

Факт 2.

Слово «pool» пришло к нам из Англии. «Рoolroom» это место, где играют в бильярд. А вот раньше так называлось помещение, где делали ставки на скачки. Какое это имеет отношение к бильярду? Между заездами лошадей в этих комнатах ставились бильярдные столы, для развлечения клиентов.

Факт 3.

Бильярд – это один из первых видов спорта, по которому был проведен чемпионат мира. Произошло это в США в далёком 1873 году.

Факт 4.

Томас Джеферсон, третий президент США, настолько любил бильярд, что оборудовал на верхнем этаже своего особняка комнату для игры. В его время бильярд был запрещен в Виджинии и великий американский политик постоянно нарушал закон.

Факт 5.

32-й воевода виленский, Ка́роль Стани́слав Радзиви́лл по прозвищу «Па́не Коха́нку» был первым белорусским бильярдным шулером. У него был бильярдный зал с «сюрпризом»: князь соорудил своего рода плавающий пол. Он колыхался в момент прицельного удара соперника, а когда бил Пане Коханку — становился «нормальным». Помогали Радзивиллу слуги, обученные «раскачивать» пол своими передвижениями по залу.

По материалам «Радио-Витебск».