Можно ли делать под заказ букеты из конфет

Горячая линия

«Будет ли изготовление на продажу под заказ по объявлению сладких букетов из конфет, купленных в магазине, считаться предпринимательской деятельностью? Можно ли этим заниматься, находясь в декретном отпуске по достижению ребенком 3-х лет?» А.Мигунько.

— Составление и реализация букетов из купленных в магазине конфет — это, по сути, реализация приобретенных товаров в оформленном (упакованном) виде. Такая деятельность физического лица обладает признаками предпринимательской (ст.1 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Следовательно, гражданин вправе осуществлять ее с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Занятие предпринимательской деятельностью в дек­ретном отпуске налоговым законодательством не запрещено.